Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шатаев Магомед из Курчалоя


Просмотров: 2 342Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шатаев Магомед из Курчалоя
ЧЕЧНЯ. Шатаев Магомед из Курчалоя (тайпана курчало), друг Абдурахмана Авторханова, занимал должность председателя Шалинского ( или Курчалойского) райисполкома, также возглавлял до депортации водоканал в Грозном.

Близкий друг и соратник Хаси Вахаева, в ссылке поддерживал всячески семью шейха Али Митаева. За М. Шатаевым шло постоянное наблюдение НКВД через осведомителей, которые в деле фигурируют под кличками "метис", "мулла" и т.д.
Шатаев Мохьмад был очень известным лицом в чеченском обществе в недалёком советском прошлом. Участник Стодневных боёв в г. Грозном в период гражданской войны (1918-1919), видный хозяйственный и административный деятель Чечено-Ингушетии до депортации 1944г., возглавлял Водоканал в Грозном и советскую администрацию Курчалоевского района, был в близких, дружественных отношениях с Хаси Вахаевым, Абдурахманом Авторхановым и др.видными деятелями Чечено-Ингушетии первой половины ХХв.

За Магомедом Шатаевым всегда велось негласное наблюдение чекистами и до депортации, и во время депортации. Очень видный и статный горец, Человек чести и благородства, он был верен ценностям дружбы, справедливости взаимоподдержки и доброты. Находясь сам в ссылке и нужде, Шотlи Мохьмад продолжал поддерживать дружбу с Хаси Вахаевым, находящегося в то время сталинском ГУЛАГЕ, регулярно отправлял продуктовые передачи своему другу, также морально и материально поддерживал семью знаменитого Али Митаева (сын шейх Баматгири-Хьажи), который стал жертвой красного террора ещё в 1925г.

Проходили года и десятилетия, а Мохьмад Шатаев не забывал своих   бывших соратников и друзей, за верность этим благородным качествам его и уважали в народе. 
 
Шатаев Мохьмад входил в чечено-ингушскую делегацию, которая встречалась с советским руководством в 1955г. и лично с А. Микояном, на которой обсуждался вопрос о возвращении чеченцев и ингушей на Кавказ и восстановлении Чечено-Ингушской автономии.

Умер на родине в 1965 г.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"