Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Алия Сатто из Хьалкиелоя (Радость встречи с Даймохком)


Просмотров: 1 069Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Алия Сатто из Хьалкиелоя (Радость встречи с Даймохком)
На 1-ом фото Алия с Абдурахьманом (имам с. Хьалкиела). На 2-ом фото дочери Алии - Сара и Салама Тлебзу.

ЧЕЧНЯ. Алия Сатто (Alia Is'haq) из чеченского тайпа хьалкелой ( шотой) родилась в Иордании в семье рода Гехи сына Эжи, который в начале ХХв. покинул Кавказ в надежде найти духовное пристанище на священной земле исламского мира.

Геха осел в Иордании, среди соплеменников чеченской общины. Алия ему приходится внучкой. Она прекрасно говорит на родном языке. 25 июня 2018 года для неё один из самых радостных дней, так как она направилась в Чечню из Майкопа, где последний год проживает с семьёй. Она посетила Дег1аста - землю отцов, которую больше 100 лет назад покинул с грустью её дед. 

Алия говорит, что её детские сны, в которых она путешествовала по горам Кавказа, стали явью. Её встретила столица родной республики в блеске и сиянии, она обнимала вековые вайнахские башни, как стражей Отчизны, и гладила надмогильный чурт своего прадеда Эжи, как сердцу родной очаг, который ждал своих потомков, а её дети Абдулла и Салима Тлебзу поднимались на чинары, посаженные их прадедод по матери по имени Геха. 

Муж Алии - Раад Тлебзу из древнего абадзехского рода адыгов отличается особой теплотой к Кавказу и кавказцам, ("оьзда, г1иллакхе нуц"... одним словом). Прекрасная семья, в которой царит взаимопонимание и трепетное отношение к родной земле. Семья полна решимости жить и строить своё будущее с Кавказом. 

Не ищите рай на Востоке, он здесь, на земле предков!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"