Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Легендарный Магомед Гайсуркаев из Сержен-юрта


Просмотров: 1 850Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Легендарный Магомед Гайсуркаев из Сержен-юрта
ЧЕЧНЯ. Легендарный Магомед Гайсуркаев из Шалинского района Чечни - Сержен-юрта.  

Участник второй мировой войны, боец 63-й гвардейской дивизии Гайсуркаев Магомед Гайсуркаевич 1920 г.р. чеченец - родом из села Гуни Веденского района (Чечня), призван был в ряды Красной Армии в 1939 году. Участник Финской и Великой Отечественной войн. Воевал на Карельском, Северо-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах. 

В Финскую получил боевое крещение в составе 426-го пехотного полка. О нем очень хорошо отзывались его боевые командиры. Был награжден Орденом Славы и многими другими наградами. Дедушка спас жизнь своему боевому командиру майору Шумову, с которым дружили после войны семьями.

Хож-Ахмед Берсанов написал о нем книгу" Дружба скрепленная кровью". У дедушки было насколько ранений. Умер в первую Чеченскую компанию.

Цитаты от Алексей Кругов, Максим Нечитайлов:
«В 1981 году дедушка приезжал к нам в гости в Вентспилс. В папахе, черкеске, в наградах он пошел с нами на Первомайскую демонстрацию, руководство города пригласило его на трибуну. Люди, проходя мимо, махали ему и кричали: УРА! А потом огромное количество людей приходило домой посмотреть на нашего дедушку. Он улыбался и со всеми приветливо общался. К 9-мая он уехал домой, чтобы участвовать в параде Победы в Грозном»

В городе Цесис (Латвия) он встретил свою первую любовь, благодаря этому чувству родился мой отец. Так Латвия стала нашей Родиной. Глядя на фото вспоминается его улыбка, радость встреч с Русланом Аушевым, Махмудом Ессамбаевым, радость общения с внуками. В 1981 году дедушка приезжал в нам в гости в Вентспилс. В папахе, черкесске, в нагдадах он пошел с нами на Первомайскую демонстрацию, руководство города пригласило его на трибуну. Люди, проходя мимо, махали ему и кричали : УРА! А потом огромное количество людей приходило домой посмотреть на нашего дедушку.Он улыбался и со всеми приветливо общался. К 9-мая он уехал домой, чтобы участвовать в параде Победы в Грозном.

Высокий, статный, гордый горец, отец 12 детей, замечательный товарищ и друг. Я с удовольствием гостил у дедушки в селе Сержень-Юрт. У нас очень много родных и близких, мы бережно храним память о дедушке. Низкий поклон всем героям, спасибо за победу, за счастливое детство!







checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"