Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 10 фактов о Чечне


Просмотров: 2 216Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 10 фактов о Чечне

ЧЕЧНЯ. Чеченская республика с каждым годом становится все более привлекательной для туристов. И это неудивительно, ведь она славится красивейшими горными пейзажами, уникальной архитектурой, богатой культурой и гостеприимством. Ниже представлены 10 фактов о Чечне, которые будет полезно знать любому, кто хочет отправиться туда в путешествие.

Чеченская республика образована в 1992 году. 10 декабря 1992 года была образована Чеченская Республика. До этого в состав РСФСР входила Чеченско-Ингушская автономная республика со столицей в Грозном, которая просуществовала до распада с 1957 года.

Столица — город Грозный. В 1818 году на территории современной Чечни была построена крепость Грозная в форме правильного шестиугольника, предназначенная для оборонительных действий. Тогда население крепости составляло около 1100 человек. Сегодня столица республики носит название Грозный, и ее население составляет 276 524 тысячи человек.

Чечня — многонациональная республика. В ней проживают представители 96 национальностей: русские, чамалалы, кумыки, татары, ингуши и многие другие.

Основная религия — ислам. Большинство населения придерживаются Ислама. По одной из версий, первые жители Кавказа приняли эту религию еще во время жизни Мухаммада в VII веке.

Чеченцы называют себя вайнахами. Это слово в переводе дословно означает или “наши люди”. Скорее всего, таким образом древние кавказцы определяли и разделяли “своих” и людей из соседних земель.

В Чечне находятся около 30 месторождений нефти и газа. Кроме этого в республике добывают минеральные краски, известняк, песчаник и другие полезные ископаемые.

[/b]В Чечне почти 1000 мечетей. [/b]На территории республики построена 931 мечеть. Из общего числа построенных мечетей 314 являются соборными — в них проводят пятничные молитвы, а 617 из них — квартальные, предназначенные для ежедневных молитв.

В Чечне есть православные церкви. В Чечне на сегодняшний день построено семь православных приходов. Ими заведует Махачкалинская епархия РПЦ, которая охватывает еще и территорию Дагестана и Ингушетии.

Многие животные занесены в Красную книгу. Из 400 видов животных 200 занесены в красную книгу. Поэтому власти региона уделяют особое внимание борьбе с браконьерами.

Чечня условно состоит из трех частей. Условно республика разделяется на несколько зон: предгорную, горную и высокогорную. Первая покрыта лесами и славится своим плодородием, вторую украшают водопады, а третья — покрыта снегами.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"