ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно решению ECJ (высшей судебной инстанции ЕС, решения которой не могут быть обжалованы), сигареты на территории Евросоюза должны будут продаваться в стандартизированных пачках, 65 процентов площади которых займет предупреждение о вреде для здоровья. Как отмечает канал, решение суда фактически ставит точку в противостоянии табачников с властями стран ЕС. Кроме того, такое решение устраняет правовые барьеры для того, чтобы запретить сигареты с ментолом с 2020 года, а также рекламу электронных сигарет.
Новые правила вступят в силу 20 мая, но ретейлеры смогут распродавать остатки продукции в обычных пачках в течение года.
Новые сигаретные пачки разработаны специально для того, чтобы уберечь молодежь от вредной привычки. Они будут одинаковыми, без использования фирменных цветов производителей.
В ЕС рассчитывают, что эта мера позволит сократить число курильщиков на 2,4 миллиона и предотвратить 700 тысяч случаев преждевременной смерти.
Против инициативы продавать сигареты в стандартных пачках выступали табачные гиганты Philip Morris International и British American Tobacco.
12 апреля стало известно, что Госдума России рассмотрит законопроект, предусматривающий повышение минимальной стоимости пачки сигарет до 178 рублей. Как указывается в пояснительной записке, это позволит ежегодно спасать более 200 тысяч человек от преждевременной смерти.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир в Шарм эш-Шейхе: Повторит ли Трамп опыт Клинтона?
КАЛМЫКИЯ. Более двух тысяч калмыков проверили знания на Всероссийском агродиктанте
ЧЕЧНЯ. В Правительстве ЧР приняли более 20 постановлений для развития региона
ЧЕЧНЯ. Сборная Чечни завоевала серебро на международном турнире по самбо в Минске
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко. Встреча Алиева и Путина. Трамп в Шарм эш-Шейхе. Что дальше?
МРОТ с 2026 года вырастет до 27 093 рублей — рост превысит 20%
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе столкнулись два «КАМАЗа» — пострадавших нет
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший в Сингапур самолет экстренно приземлился в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Визит председателя ОБСЕ в Азербайджан перенесен