Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шуаиб-мулла Центороевский.


Просмотров: 1 356Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шуаиб-мулла Центороевский.

ЧЕЧНЯ. Nohchi_history пишет: Шуаиб-мулла был незаурядной личностью, последовательно и твёрдо стоявший на пути утверждения принципов ислама в условиях горского общества Х1Х века. Он будучи потомственным религиозным наставником и муллой одного из чеченских аулов оказался на гребне движения горцев, когда на политическом олимпе Восточного Кавказа появляются Ташав-Хаджи и Шамиль с твёрдой позицией утверждения ислама во всех сферах организации общества, включая социально-политическую, правовую, морально-нравственную и т.д. Шуаиб- мулла, выбрав эту стратегическую линию, подавив силой своей воли личные амбиции, пренебрегая родственные симпатии, тайповые предрассудки и вековые привычки горцев ...решительно и последовательно поддержал курс имама Шамиля. Неслучайно в одном из арабоязычных документов той эпохи ему даётся очень ёмкая характеристика: "благородный храбрец, близкий помощник Шамиля, один из самых справедливых среди наибов..."

 

Жизнь Шуаиба-муллы трагически оборвалась в 1844г. от рук невежественных соплеменников. Это была величайшая потеря для горского движения и тягчайшим преступлением против шариата, верность которому Шуаиб пронёс через всю свою жизнь. Вот такие слова встречаются в арабоязычном назме Х1Хв., посвящённом ШУАИБУ из Цонтери: ...Без всякого влечения к этому миру и его красотам,

Он избрал путь повиновения Обладетелю Величия( Аллаху) и его приказам. Он посвятил свою душу Аллаху на этой бренной земле, И Аллах осчастливит его в День Воздания... Иллюстрация Халилбека Мусаясула (1897-1948гг.) из Чоха, выдающийся дагестанский художник, который провёл значительную часть жизни в Германии.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"