ДАЙДЖЕСТ: |
6-9 сентября в столице Казахстана городе Астана проходил чемпионат мира по грэпплингу и грэпплингу-ги, в котором удачно выступали чеченские борцы из разных стран.
Большинство из них представляли Россию. В весовой категории 62 кг Ахмед Ясаев в полуфинале выиграл у американца Гудсайта со счетом — 7:2. Но в финале не смог справиться с Бординьоном Мияо из Бразилии и проиграв сабмишн, занял 2-е место.
В финальном поединке весовой категории 84 кг Юсуп Байсултанов из сборной Франции уступил Магомедову из России с минимальным разрывом — 2:3 и стал серебряным призером.
В весе 92 кг Абу Гуданатов заставил сдаться в полуфинале француза В.Эдмунда, а в финале выиграл по очкам — 7:2 у Б.Омурзакова из Кыргызстана и стал чемпионом мира.
Тяжеловес (свыше 100 кг) российской сборной Хамзат Стамбулов за несколько дней до чемпионата сильно травмировал колено (мениск) на тренировке. Но не сказал об этом ни тренерам, ни врачу, опасаясь, что его не допустят на чемпионат. Стараясь не показывать никому свою проблему, Хамзат в буквальном смысле боролся на одной ноге. Но наш грэпплер настолько хорошо был подготовлен, что все схватки выигрывал с большим преимуществом. Так, четвертьфинал он прошел сабмишном, в полуфинале победил Т.Кларка из США со счетом — 11:1 и наконец, выиграв финал у украинца В.Матейко — 9:0, завоевал золотую медаль чемпиона мира.
Большую моральную поддержку нашим спортсменам оказал депутат Парламента Казахстана Ахмад Мурадов. Он каждый день приходил на соревнования с целой группой поддержки.
![]() |
ГРУЗИЯ. Самая опасная дорога временно заблокирована в Грузии
ЧЕЧНЯ. Новый дом — новая жизнь: сотни семей в Чечне переезжают из аварийного жилья
ЧЕЧНЯ. Чеченская жемчужина: древняя пещера в Дарго теперь открыта для мира!
Зеленский вывел Украину из международного запрета на противопехотные мины
ЧЕЧНЯ. Урожай озимых культур в Чечне превысил прошлогодний показатель
ЧЕЧНЯ. Школьники Чеченской Республики стали призёрами Всероссийского конкурса фотографий
ЧЕЧНЯ. Минпромторг России и Народный фронт передали очередную партию техники на нужды СВО