ДАЙДЖЕСТ: |
В обновленном рейтинге Россия пропустила вперед Панаму, занимавшую год назад 50-е место. Как объяснили в ВЭФ, России, несмотря на спад ВВП и снижение цен на нефть, удалось улучшить свои позиции за счет улучшения качества образования и деловой среды (последнее — за счет ликвидации административных барьеров). Кроме того, определенный прогресс был достигнут в борьбе с коррупцией, тем не менее, это остается серьезной проблемой для ведения бизнеса.
В то же время в ВЭФ отметили ухудшение макроэкономической ситуации (по этому показателю Россия упала с 40-го на 91-е место), ускорение инфляции, проблемы с капиталами из-за низких цен на сырье, а также ограниченный доступ к международным финансовым рынкам.
Среди республик бывшего СССР успешнее РФ оказались Азербайджан (37 место), Литва (35-е) и Эстония (30-е). Казахстан, в рейтинге-2015 занимавший более высокую позицию, чем Россия, потерял сразу 11 мест, опустившись до 53-й строчки. Украина заняла 85-е место (годом ранее — 79-е). Белоруссия в рейтинг не попала.
Тройка лидеров, по сравнению с предыдущим годом, не претерпела изменений: первое место у Швейцарии, второе — у Сингапура, третье — у США. Япония упала с шестого на восьмое место, Китай, занимающий самое высокое положение из стран БРИКС, сохранил 28-ю позицию. Заметных успехов добилась Индия, которая поднялась сразу на 16 строчек — до 39-го места.
ВЭФ рассчитывает рейтинг конкурентоспособности стран более чем по 110 показателям, включая инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани пассажирский самолёт совершил аварийную посадку
МЧС Казахстана спасло российского туриста на перевале Гляциологов
АСТРАХАНЬ. Россельхознадзор разрешил реализацию 340 тонн изюма на территории Астрахани
КРАСНОДАР. Власти Анапы раскрыли, продолжается ли строительство стационара для больных дельфинов
КРАСНОДАР. В Краснодаре дома освободились от воды после буйства стихии
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: с мирной декларацией Баку и Еревана на Кавказе начинается новая эра