| ДАЙДЖЕСТ: |
Вашингтон в четверг, 29 сентября, объявит о разрыве дипломатического сотрудничества с Москвой по вопросу урегулирования сирийского конфликта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванных американских чиновников.28 сентября о возможном прекращении кооперации с Россией в этой сфере предупреждал госсекретарь США Джон Керри. В телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым он потребовал от Москвы надавить на Дамаск, чтобы сирийские войска остановили наступление на Алеппо и вернулись к соблюдению режима прекращения огня. В Госдепартаменте также заявили, что ситуация в Арабской Республике непрерывно ухудшается.
В МИД РФ заявления американской стороны назвали шантажом. Российское руководство в свою очередь высказало мнение, что США, обвиняя Москву во всех смертных грехах, таким образом камуфлируют неспособность выполнить свои обязательства по Сирии.
9 сентября в Швейцарии Лавров и Керри договорились о многоступенчатом плане по Сирии, согласно которому с 12 сентября в стране был введен режим прекращения огня. Перемирие продлилось около недели, обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия заявили о возобновлении боевых действий.
Кроме того, Москва и Дамаск обвинили коалицию во главе с США в ударе по позициям сирийской армии под Дейр-эз-Зором (Пентагон признал данный факт), а в Вашингтоне заявляют, что Россия ответственна за атаку на гуманитарный конвой, добавляя, что налет могли осуществить и сирийские самолеты.
![]() |
1911 Германия "Obernigk und Umgebung". Разбойничество на Кавказе.
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика полностью готова к отопительному сезону 2026–2027 годов
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы Чечни сдали кровь в честь юбилея ведомства
Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую кабельную линию
В Ставропольском крае презентовали книгу «Участие армян в СВО»