| ДАЙДЖЕСТ: |
Вашингтон в четверг, 29 сентября, объявит о разрыве дипломатического сотрудничества с Москвой по вопросу урегулирования сирийского конфликта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванных американских чиновников.28 сентября о возможном прекращении кооперации с Россией в этой сфере предупреждал госсекретарь США Джон Керри. В телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым он потребовал от Москвы надавить на Дамаск, чтобы сирийские войска остановили наступление на Алеппо и вернулись к соблюдению режима прекращения огня. В Госдепартаменте также заявили, что ситуация в Арабской Республике непрерывно ухудшается.
В МИД РФ заявления американской стороны назвали шантажом. Российское руководство в свою очередь высказало мнение, что США, обвиняя Москву во всех смертных грехах, таким образом камуфлируют неспособность выполнить свои обязательства по Сирии.
9 сентября в Швейцарии Лавров и Керри договорились о многоступенчатом плане по Сирии, согласно которому с 12 сентября в стране был введен режим прекращения огня. Перемирие продлилось около недели, обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия заявили о возобновлении боевых действий.
Кроме того, Москва и Дамаск обвинили коалицию во главе с США в ударе по позициям сирийской армии под Дейр-эз-Зором (Пентагон признал данный факт), а в Вашингтоне заявляют, что Россия ответственна за атаку на гуманитарный конвой, добавляя, что налет могли осуществить и сирийские самолеты.
![]() |
Фицо: Некоторые западные политики хотят спровоцировать конфликт между НАТО и Россией
Резаи: Иран передал посредникам условия для переговоров с США
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды
РОСТОВ. Судебный вердикт за сотрудничество с Украиной: отцу и дочери в Ростове дали 25 лет
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%