| ДАЙДЖЕСТ: |
Сирийские военные совместно с бойцами ополчения обнаружили и уничтожили командный пункт террористов в пригороде Алеппо. Об этом в понедельник, 10 октября, сообщил РИА Новости представитель ополчения.По его словам, командный пункт располагался в поселении Халса в 19 километрах к югу от Алеппо. Обнаружить его удалось благодаря поступившим разведданным. Когда там собрались боевики и главари отрядов, по зданию было выпущено две ракеты.
Через Халсу проходит один из путей снабжения террористов, по которому боевики пытаются перебрасывать подкрепление и боеприпасы в город Алеппо. Эта деревня и соседняя аль-Иис считаются линией фронта в непосредственной близости от главной автомагистрали Дамаск — Алеппо, которая находится под контролем радикальных группировок.
Правительственные войска Сирии продолжают вести бои на юге провинции Алеппо с отрядами запрещенной в России террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» и их союзниками.
В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт президента Башара Асада и оппозиционеров, требующих его ухода от власти. Воспользовавшись ослаблением страны, часть территории захватили террористические группировки. В 2014-м силы коалиции во главе с США стали наносить удары по боевикам. С 30 сентября 2015 года Россия по просьбе Асада начала в этой стране воздушную операцию.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко