Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Литва вызывает Горбачева на допрос


Просмотров: 559Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Экс-президент СССР может быть опрошен в суде по делу о штурме телецентра в Вильнюсе.

Рассматривающий дело о трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, Вильнюсский окружной суд (ВОС) принял решение опросить в качестве свидетеля бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева, сообщает delfi.lt. Это подтвердил BNS участвующий в заседании суда и признанный потерпевшим в этом деле сын погибшего во время кровавых январских событий Аполинараса ПовилайтисаРобертас Повилайтис.

Потерявший во время советской агрессии отца Повилайтис ранее пытался убедить правоохрану начать отдельное расследование о роли Горбачева и присвоить ему статус специального свидетеля.

Отказываясь начать отдельное досудебное расследование, прокуроры указали, что имеющиеся данные не позволяют делать вывод о том, что Горбачеву было известно о намерениях предпринять военные действия и что он не принял меры для предотвращения этих действий.

Отвечая на просьбу Повилайтиса, прокуроры также отметили, что еще с 1992 года предпринимались попытки получить объяснения Горбачева по поводу январских событий 1991 года, однако они результата не дали. Прокурор Даля Скорупскайте указала, что именно потому, что Горбачев отказывается общаться с Генпрокуратурой Литвы, нет возможности присвоить ему статус специального свидетеля и нет других средств, которые обязали бы гражданина иностранного государства приехать в Литву для дачи показаний.

Повилайтис, в свою очередь, утверждал, что советский президент мог знать, однако сознательно игнорировал информацию, из которой явно было видно, что подчиненные намерены совершить и совершают военные преступления, и не предпринял никаких действий, чтобы это предотвратить. В настоящее время часть дела 13 января рассматривается в ВОС.

В этом году исполнилось 25 лет с ночи 13 января, когда в результате действий советских военных в Вильнюсе у Дома печати, Телебашни и здания Литовского радио и ТВ было убито 14 гражданских лиц. Это дело - одно из крупнейших по своему объему и количеству обвиняемых дел в истории судов независимой Литвы. На скамье подсудимых - два человека, еще более 60 обвиняемых привлечены к суду заочно.

Они обвиняются в военных преступлениях и в преступлениях против человечности. Пострадавших в этом деле - почти 500, свидетелей - около тысячи. Дело состоит из 709 томов, один лишь обвинительный акт - из 13-ти томов. В 1999 году в деле о событиях 13 января за создание антигосударственных организаций и другие преступления шесть человек получили тюремные сроки.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"