ДАЙДЖЕСТ: |
По его мнению, тот факт, что президент США не поддержал авиаудары по террористам в Сирии в 2013 году, привел к возникновению «халифата».
«Не знаю, что бы случилось, если бы мы в итоге провели бомбардировки. Единственное, что могу сказать: мы этого не сделали, и в итоге у нас ИГ», — написал французский лидер.
Олланд также обвинил президента США в резком увеличении числа мигрантов во Франции. «К нам прибывает слишком много беженцев, тех, кто не должен сюда ехать. Мы учим их французскому, а затем прибывает следующая группа и нам надо начинать все заново. И это не прекращается, хотя должно же прекратиться», — говорится в книге.
В 2014 году ИГ захватило значительные территории Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. За три года до этого в Сирии началось противостояние сирийского президента Башара Асада и мятежников, требующих его отставки. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. Ее жертвами стали сотни тысяч человек, около 12 миллионов вынуждены были покинуть свои дома, пять миллионов из них бежали за границу.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Полицейский из Волгограда спас пенсионерку от мошенников за секунду до перевода
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы расстались с накопленной мелочью на 1,3 млн
ЧЕЧНЯ. Айшат Кадырова представила первое варенье чеченского бренда «Тускар».
СЕВАСТОПОЛЬ. Скандал вместо перемирия: Зеленский назвал предложение России "идиотизмом"
КРАСНОДАР. Скандал в школе: преподавательницу осудили за взятки в Тихорецке
АРМЕНИЯ. Пашинян отправил в отставку начальника полиции Армении
АРМЕНИЯ. Заместитель помощника госсекретаря США прибыла в Армению
АРМЕНИЯ. Открытие года "Культурной столицы СНГ" стартует в Лачине