ДАЙДЖЕСТ: |
По его мнению, тот факт, что президент США не поддержал авиаудары по террористам в Сирии в 2013 году, привел к возникновению «халифата».
«Не знаю, что бы случилось, если бы мы в итоге провели бомбардировки. Единственное, что могу сказать: мы этого не сделали, и в итоге у нас ИГ», — написал французский лидер.
Олланд также обвинил президента США в резком увеличении числа мигрантов во Франции. «К нам прибывает слишком много беженцев, тех, кто не должен сюда ехать. Мы учим их французскому, а затем прибывает следующая группа и нам надо начинать все заново. И это не прекращается, хотя должно же прекратиться», — говорится в книге.
В 2014 году ИГ захватило значительные территории Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. За три года до этого в Сирии началось противостояние сирийского президента Башара Асада и мятежников, требующих его отставки. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. Ее жертвами стали сотни тысяч человек, около 12 миллионов вынуждены были покинуть свои дома, пять миллионов из них бежали за границу.
![]() |
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию
АРМЕНИЯ. Импичмент Пашиняну обсуждают в парламенте Армении и на улице
Евросоюз предоставил Азербайджану 23 млн. евро на разминирование