ДАЙДЖЕСТ: |
Получив разрешение на жительство в Литве, беженцы имеют право свободно перемещаться по странам Европейского Союза. Там они могут находиться сроком до трех месяцев. Если они задержатся дольше и не узаконят свой статус, то другая страна может отправить их обратно в Литву.
Вице-министр внутренних дел Юстас Панкаускас утверждает, что беженцев никто преследовать не будет.
«Они автобус взяли в аренду в частном порядке. На границе их остановили пограничники, но так как документы у них в порядке, то есть разрешение путешествовать по Шенгенской зоне у них присутствует, то уж точно мы их искать и преследовать не будем», — сказал Панкаускас.
Как утверждается, Литву покинуло 16 взрослых и 19 детей, большинство из них сирийцы, к ним присоединились три иракца. Уехали они на двух автобусах. Согласно имеющейся информации, бегство они планировали около недели.
«Так как они направились в направлении Польши, мы можем подозревать, что едут они в Германию», — сказал вице-министр.
На снимке - на территории центра для беженцев в Рукле. Фото: DELFI
![]() |
ДАГЕСТАН. Меликов дал силовикам новые поручения по борьбе с терроризмом
КБР. Банк России рассказал об успехах в борьбе с инфляцией на Кавказе
РОСТОВ. Почему донские аграрии не используют миллионы гектаров плодородных земель
ЧЕЧНЯ. Высокая оценка личности: Баринов подчеркнул значимость Апты Алаудинова в общественной работе
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины