| ДАЙДЖЕСТ: |
Комиссия американского Конгресса по мониторингу экономических вопросов и вопросов безопасности в отношениях между США и Китаем потребовала запретить продажу американских предприятий китайским госкомпаниям. Об этом сообщает Reuters.«Комиссия рекомендует Конгрессу внести в устав изменения, которые позволили бы Комитету по иностранным инвестициям США (CFIUS) запрещать приобретение американских компаний либо препятствовать установлению контроля в той или иной форме со стороны китайских государственных компаний», — говорится в заявлении.
По мнению членов комиссии, Компартия Китая (КПК) использует госкомпании КНР для того, чтобы обеспечивать национальную безопасность Китая, в том числе путем покупки американских активов, и тем самым наносит ущерб интересам США.
Комиссия Конгресса по мониторингу экономических вопросов и вопросов безопасности в отношениях между США и КНР была создана в октябре 2000 года. В ее обязанности входит надзор за сделками между двумя странами, касающимися национальной безопасности. Комиссия имеет право давать Конгрессу рекомендации по вопросу отношений с Китаем, которые учитываются в законотворческой деятельности.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи