| ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, мединститут будет подчинен напрямую министерству здравоохранения, что положительно скажется на подготовке специалистов. Э. Сулейманов отметил, что медицинский факультет Чеченского государственного университета (ЧГУ) в том виде, в каком он сейчас существует, работает на полной загруженности.
«Чтобы увеличить набор студентов и выпуск специалистов, требуется изменение формата и переход от факультета к медицинскому институту. Это большая работа, но к этому мы готовимся. Надеюсь, в течение двух лет нам удастся создать в республике медицинский институт", - сказал Сулейманов.
Он отметил, что в настоящее время нехватка кадров - самая острая проблема в здравоохранении республики.
"Война лишила нас школы медицины. Мы потеряли опытных врачей, хирургов, терапевтов. Они уехали из республики", - отметил он, добавив, что в настоящее время, по ряду специальностей, таких как хирургия, вопрос кадров уже не стоит, но дефицит анастезиологов и реаниматологов достигает 50 процентов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе в Грозном до конца года построят новый ЖК
В АТОР назвали число россиян, которые покинули страны Персидского залива
Более 30 граждан России покинули Иран через границу с Арменией
МИД РФ призвал россиян временно отказаться от поездок в страны Персидского залива