| ДАЙДЖЕСТ: |
Возглавляемая США коалиция нанесла удары по госпиталю в Мосуле, который использовали боевики «Исламского государства». Об этом сообщается на сайте командования операции «Непоколебимая решимость».Во вторник, 6 декабря, иракские силы безопасности попытались занять больничный комплекс Аль-Салем на востоке Мосула, где располагаются боевики ИГ. Террористы использовали больницу в качестве своей базы и штаб-квартиры. После того как иракцы заняли этот район, им удалось отбить несколько контратак и укрепить свои позиции.
На следующий день, 7 декабря, иракские подразделения в ходе боя с террористами, обстреливавшими их позиции из тяжелых пулеметов и гранатометов, запросили у коалиции поддержку с воздуха. Самолеты нанесли точечный удар по месту скопления боевиков.
«Коалиция соблюдает нормы ведения вооруженных конфликтов и принимает все возможные меры предосторожности при планировании и осуществлении авиаударов, чтобы уменьшить риск причинения вреда невоюющим лицам», — говорится в пресс-релизе.
Мосул более двух лет находится под контролем ИГ. Наземная военная операция по освобождению города началась 17 октября этого года. В ней принимают участие подразделения регулярной армии Ирака, отряды курдского ополчения и формирования добровольцев. Международная коалиция во главе с США поддерживает наступление с воздуха и предоставляет артиллерийскую поддержку.
Общая численность наступающих на город войск составляет около 100 тысяч человек. По данным разведки США, сопротивление им могут оказывать около пяти тысяч боевиков.
«Исламское государство» внесено в России в список террористических организаций, участие в деятельности которых карается в уголовном порядке.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс