Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Дети на Северном Кавказе начинают пользоваться смартфонами в среднем в 11 лет


Просмотров: 79Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Дети на Северном Кавказе начинают пользоваться смартфонами в среднем в 11 лет

ЧЕЧНЯ. Цифровая экосистема МТС в рамках совместного исследования с онлайн-платформой Авито выяснили, как родители на Северном Кавказе обучают детей безопасному использованию смартфонов.

Опрос, проведенный среди родителей Северо-Кавказского федерального округа, показал, чаще всего смартфонами дети в регионе начинают пользоваться в возрасте от 8 до 11 лет. Смартфон в руки детям в этом возрасте передали 29% опрошенных родителей. Еще 26% – в возрасте от 12 до 15 лет. 22% – после 16 лет. На Северном Кавказе самый большой процент родителей, среди всех субъектов РФ, которые дают детям гаджеты в руки в таком взрослом возрасте. 7% родителей развлекают своих малышей смартфонами практически в младенчестве – в возрасте до 3 лет.

74% родителей на Северном Кавказе признались, что перед тем, как пустить ребенка в цифровой мир, они объясняют им правила поведения. Чаще всего говорят о двух моментах: 79% просят не переходить по сомнительным ссылкам, 77% - не сообщать личные данные (паспорт, данные карты, номер телефона).


Несмотря на проведение подробного инструктажа большинство родителей не покидает тревога за своих детей. 33% опрошенных ограничивают время пользования гаджетом, 20% устанавливают родительский контроль, чтобы ограничивать использование недопустимого контента ребенком. 19% доверяют своим детям и просят их самостоятельно ограничивать себя в общении с гаджетом. 11% вообще никак не вмешиваются в цифровую жизнь ребенка.


Такие меры, принимаемые родителями, формируют поведение детей в интернете. 34% детей проводят с телефонами от 3 до 4 часов в день, 36% от 1 до 2 часов, 11% - менее часа. 8% родителей из опрошенных в СКФО признались, что их дети залипают в гаджетах более 6 часов в день.


Чаще всего дети опрошенных родителей проводят время на видеохостингах (38%), в мессенджерах (29%), в социальных сетях (23%), за просмотром коротких видео (23%), играя в онлайн-игры (22%).


«Современные дети погружаются в цифровой мир уже с 5-6 лет, и это естественный процесс. Важная задача родителя — не ограждать ребенка от интернета стеной, а стать его надежным проводником в этом пространстве. Ключ к безопасности — честный и открытый диалог. Обсуждайте с детьми реальные риски сети: почему нельзя доверять личные данные незнакомцам, как распознать манипуляции и почему любое сомнение – это повод сразу обратиться к родителю. Ребенок все равно будет исследовать онлайн-мир. Наша общая цель — сделать этот путь максимально защищенным, наполнив его доверием и практическими знаниями правил цифровой безопасности», — комментирует директор сервиса безопасного пространства для детей Membrana Kids от МТС Арсений Эпов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Календарь новостей

«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Добрро пожаловать в ЧР

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек