| ДАЙДЖЕСТ: |
Лондонский суд округа Вестминстер отказал в удовлетворении запроса российских властей об экстрадиции бывшего гендиректора «Тольяттиазота» Евгения Королева, обвиняемого в РФ в мошенничестве. Об этом сообщила британская The Daily Telegraph, пишет ТАСС.По мнению судьи Эммы Арбутнот, российская сторона не предоставила достаточных доказательств гуманного отношения к обвиняемому в случае его выдачи. Кроме того, в суде решили, что следователи, которые ведут это дело, близки к владельцу «Уралкалия» Дмитрию Мазепину. Против бизнесмена акционеры «Тольяттиазота» подали иск в суд в Ирландии о возмещении убытков на сумму в 1,6 миллиарда фунтов стерлингов (около двух миллиардов долларов).
Королев, а также ряд бывших руководителей и акционеров «Тольяттиазота» обвиняются в России в мошенничестве. По версии следствия, с 2008 по 2011 годы руководство предприятия по заниженным ценам продавало аммиак и карбамид швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, афиллированной с мажоритарными акционерами корпорации. Затем Nitrochem Distribution AG по рыночным ценам перепродавала сырье независимым покупателям.
В итоге миноритарные акционеры «Тольяттиазота», в том числе компания «Уралхим», получали слишком маленькие дивиденды. Кроме того, уменьшался размер налогов, поступающих в российский бюджет. Королев, с 2013 года проживающий в Великобритании, объявлен в розыск российскими правоохранителями.
«Тольяттиазот» — крупнейший в мире производитель аммиака с долей около 8 процентов.
Автор: ОАО «Тольяттиазот»Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия может привлечь туристов гастрономическим разнообразием – Минтуризма
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал главную причину успеха экономики Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии завели уголовное дело после утечки данных о контракте с "Газпромом"
ГРУЗИЯ. Решение США не выдавать гражданам Грузии иммиграционные визы не трагично – Кадагишвили
ВОЛГОГРАД. Росгвардия совершила более 800 выездов по тревоге в новогодние праздники
АБХАЗИЯ. Абхазия поставила меньше мандаринов, но больше фейхоа и хурмы в Россию
РОСТОВ. В Ростове после атаки дронов в завалах обнаружили тело мужчины
ВОЛГОГРАД. Коррупционный скандал в Волгограде: суд засекретил дела арестованных
КРЫМ. В Крыму назвали города-лидеры по вызову скорой помощи в новогодние дни