| ДАЙДЖЕСТ: |
Сначала у грабителей во время нападения на банк Sparda в городе Дюрен (Duren) всё шло по плану: они взорвали банкомат, опустошили кассеты и скрылись на Audi (400 л.с.). 
Но когда двое мужчин в рабочих комбинезонах прибыли в своё убежище — арендованный гараж в 30 километрах, там их уже ждала полиция, пишет rusverlag.de.
В течение нескольких дней полицейские вели наблюдение за гаражом в Фрехене. Они ждали только, когда преступники совершат следующее ограбление. Начиная с октября, группа мужчин в возрасте от 22 до 30 лет из голландского Лейдена взорвала пять банкоматов.
В багажнике спортивного автомобиля было найдено всё, что нужно современному банковскому грабителю: лом, шесть газовых баллонов и шланги, а также разграбленные денежные кассеты.
Для полиции операция, проведенная неделю назад, была успешной. Наконец-то она смогла арестовать двух грабителей банкоматов. Но следователи знают, что эти аресты являются пресловутой каплей в море.
Потому что они имеют дело с бандой в области организованной преступности, которая насчитывает около 250 членов; все они проживают в Нидерландах. Если арестовывают одного преступника, его тут же заменяет следующий. За последние месяцы они превратили вход в несколько немецких банков в руины.
Благодаря банде в 2016 году в Германии было взорвано рекордное количество банкоматов. Число взрывов банкоматов удвоилось по сравнению с прошлым годом — с 149 до 286. Германия стала раем для грабителей банкоматов.
Раньше похожие серии ограблений происходили в Бельгии, Франции и Голландии. Но так как теперь там банкоматы лучше защищены, преступники переходят через границу в Германию. Здесь часто до сих пор отсутствует защитное оборудование, такое как картриджи с краской, газовые датчики и специально укрепленные стены.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградский облизбирком поднял почасовые ставки для организаторов выборов
Не скоростью единой: зачем мобильным сетям России нужен искусственный интеллект
ГРУЗИЯ. По два клуба из Грузии и Армении провели первые матчи в квалификации Лиги Конференций
ГРУЗИЯ. Грузия теряет доверие к ОБСЕ из-за принятой декларации — Кобахидзе
Американская компания вложит миллиарды в завод памяти для ИИ в Японии
ЧЕЧНЯ. Авко Унгаев: имам Чечни и соратник Бейбулата ТаймиеваВести Чеченской Республики 03.07.2026.
РОСТОВ. Администрация Ростова-на-Дону разработала проект оптимизации системы пассажирских перевозок
РОСТОВ. Таганрог признали самым проблемным городом Ростовской области по обеспечению бензином