ДАЙДЖЕСТ: |
«Я уверен, что мы будем активнее вести диалог после того, как господин Трамп займет президентское кресло, — объявил Эрдоган на ежегодной встрече с турецкими послами в Анкаре. — Я уверен, что мы с господином Трампом достигнем консенсуса — особенно в том, что касается отношений в регионе».
Выступавший перед Эрдоганом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также выразил уверенность, что избранный президент не повторит ошибок, которые сделала во взаимоотношениях с Турцией уходящая американская администрация.
Отношения Анкары и Вашингтона резко ухудшились после неудавшегося путча в июле 2016 года, в организации которого турецкие власти обвинили скрывающегося в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. Соединенные Штаты отказались депортировать его в Турцию, заявив, что доказательств причастности Гюлена к мятежу недостаточно. Позже Турция критиковала США за помощь сирийским курдам, ведущим борьбу против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Недовольство Анкары вызвал тот факт, что, оказывая помощь курдским силам, которых в Турции считают террористами, коалиция во главе с США не обеспечивает прикрытие с воздуха турецким солдатам и их союзникам из Сирийской свободной армии, штурмующим занятый ИГ город Аль-Баб.
Автор: Реджеп Тайип Эрдоган Фото: Yasin Bulbul / AP
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан