| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад выступил против участия американской делегации в переговорах по сирийскому урегулированию в Астане. Об этом сообщает агентство Tasnim.«Мы их не приглашали», — заявил Джавад.
Ранее 17 января сообщалось, что Москва считает правильным пригласить в столицу Казахстана представителей ООН и новой администрации США. «Рассчитываем, что новая администрация сможет принять это приглашение, будет представлена своими экспертами на любом уровне, который посчитают возможным», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
Министр отметил, что это будет первый официальный контакт с администрацией избранного американского лидера Дональда Трампа, в ходе которого можно будет начать обсуждать «повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии».
29 декабря 2016 года президент России Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей о прекращении огня в Сирии, а также о том, что официальный Дамаск и вооруженная оппозиция решили сесть за стол переговоров. В качестве места для встречи была выбрана столица Казахстана. Проведение переговоров запланировано на 23 января.
Автор: Мохаммад ДжавадФото: Michal Krumphanzl / CTK / Globallookpress.com
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан спроектировал маршрут ЛЭП от границы с Арменией до Нахчывана
ГРУЗИЯ. Россияне смогут посетить Zion Festival 2026 в Тбилиси
АБХАЗИЯ. Турция стала лидером по зарубежным поездкам россиян
ГРУЗИЯ. Борьба с завышением цен на продукты начала давать плоды в Грузии
ГРУЗИЯ. Отдых на Черном море подешевел почти на 20% в России
АРМЕНИЯ. Дата-центр Firebird в Армении: кто и зачем построил, за что критикуют?
АРМЕНИЯ. Спецпредставитель ЕС посетит Армению после Азербайджана