| ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер-министр Италии Паоло Джентильони обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель возможность восстановления G8 с участием России. Об этом сообщает Corriere Della Sera.«Предложение действительно находится "на столе"», — пояснил источник издания.
Однако немецкое руководство относится к этой идее крайне негативно. «Ситуация на Украине не изменилась, она остается очень напряженной. Приглашение [президента России] Владимира Путина означало бы принятие свершившегося в Крыму и логики разграничения сфер влияния», — пояснил неназванный немецкий чиновник.
Ранее, 12 января, министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано допустил возможность восстановления G8 с участием России. «Нужно рассматривать возможность возвращения России в G8, но не знаю, возможно ли оно к маю», — заявил глава МИД Италии.
31 августа прошлого года руководитель внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за возвращение России в состав G8. «Несмотря на то что конфликты в Сирии и на Украине продолжаются, мы не заинтересованы в том, чтобы исключить Россию из нашего клуба, в который входят крупнейшие экономики мира», — сказал тогда министр.
Формат G8 прекратил свое существование в 2014 году после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите «восьмерки», который Россия как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе был проведен саммит G7 (Франция, Великобритания, США, Германия, Япония, Италия и Канада).
Автор: Ангела Меркель и Паоло ДжентильониФото: Simone Kuhlmey / Globallookpress.com
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования