ДАЙДЖЕСТ: |
По его информации, руководство КНР 1 марта представило проект новой стратегии, регулирующей поведение Пекина в киберпространстве. Среди предложенных мер — ускорение подготовки собственных кибервойск, контроль за стратегией США в этой сфере, а так же усиление международного сотрудничества в интернете.
«Повышение военного потенциала всегда было частью нашего плана по модернизации национальной безопасности и вооруженных сил, — говорится в стратегии. — Необходимо предотвратить превращение киберпространства в новое поле боя и не допустить гонки вооружений».
Как отмечает издание, вопросы информационной безопасности всегда были камнем преткновения в китайско-американских отношениях. Вашингтон обвинял Пекин в кибератаках на государственные органы США. КНР отрицает свою причастность к кибернападениям и в свою очередь заявляет, что сама часто становится их жертвой.
Президент США Дональд Трамп с момента вступления в должность в январе не давал комментариев касательно вопросов противостояния двух стран в этой сфере. Тем не менее, в феврале он отказался подписать указ, предусматривающий усиление США в киберпространстве.
Пекин три года назад заморозил рабочие отношения с Вашингтоном по проблемам интернет-безопасности. Это произошло после того, как американская сторона обвинила пять китайских военных офицеров в краже коммерческой информации. Переговоры возобновились в 2016 году при администрации предыдущего президента США Барака Обамы.
Автор: Фото: Jason Lee / Reuters
![]() |
Виниры на зубы: идеальная улыбка за 2 недели? Всё, что нужно знать перед установкой
Виниры на зубы: идеальная улыбка за 2 недели? Всё, что нужно знать перед установкой
ГРУЗИЯ. Тбилиси в мае: чем заняться в столице Грузии, праздники и погода
ЧЕЧНЯ. Образование на обломках изгнания: как депортация убила образование
Из-за вежливых пользователей IT-компании терпят миллионные убытки
Калиматов: атака на полицейских в Дагестане – чудовищный акт насилия
АРМЕНИЯ. Мероприятие к 80-летию Победы в ВОВ прошло в МГУ в Ереване