В фильме французского режиссера С. Леонор «Великий человек», который вышел экраны в 2014 г. и высоко оценен критиками, главные роли (помимо известного бельгийского актера Жереми Ренье) исполняют чеченцы Сурхо Сугаипов и Рамзан Идиев и Иссита Джабраилова.
СУРХО СУГАИПОВ настолько органично сыграл свою роль, что многие были просто удивлены, когда узнали, что имеют дело не с профессиональным актером, а с человеком, впервые в жизни предстал перед кинокамерой. И это при том, что в отличие от Рамзана Идиева, Сурхо не франко-говорящий, а немецко-говорящий чеченец, и весь процесс съемок и общения проходил на незнакомом ему языке. Текст своей роли ему приходилось заучивать и проговаривать в перерывах между съемками по несколько десятков, если не сотен, раз. Но, как говорится, в здоровом теле здоровый дух, и для отличного спортсмена Сурхо Сугаипова преодолеть языковую преграду оказалось вполне посильной задачей.
РАМЗАНОМ ИДИЕВЫМ (самым маленьким актером в фильме) еще задолго до начала съемок была очарована вся съемочная группа. Понимая, что имеют дело с ребенком, у которого могут быть и свои детские капризы и проблемы, ему специально назначили специального ассистента (Тиграна Аведикяна), который исполнял все его прихоти. Но к удивлению сьемочной группы, Рамзан показал себя вполне зрелым мужчиной и, несмотря на свой маленький возраст, очень серьезно отнесся к поставленной задаче. В процессе работы он и болел ангиной, и сильно уставал из-за весьма напряженного графика, и чрезмерно веселился, и очень сильно расстраивался, но только звучала команда «Action!», все проблемы, все эмоции оставались за кадром, перед камерой был уже настоящий актер.
ИССИТА ДЖАБРАИЛОВА снялась сыграла в фильме лишь эпизодическую роль. В то же время, ее роль в создании картины огромна - прекрасно говорящая на чеченском, русском и французском языках, она очень помогла авторам фильма и на начальном этапе, когда шли поиски чеченцев для участия в этом фильме, и уже во время создания фильма, когда она, по сути, стала консультантом по вопросам этикета, менталитета чеченцев.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИЛЬМА: Фильм рассказывает историю дружбы чеченского парня, которого все зовут Марков, и француза по прозвищу Гамильтон. Они служат в подразделении Иностранного легиона, дислоцированного о в Афганистане. Однажды друзья, нарушив приказ, отправились на ночную охоту на леопарда и попали в засаду к боевикам. Марков спасает Гамильтона, серьезно раненного выстрелом повстанцев, но покидает Легион без знаков отличия и французских документов. Вернувшись в Париж, Гамильтон выздоравливает в Госпитале, в то время как Марков без гражданства и без документов со своим сыном Хаджи пытаются наладить новую жизнь. Гамильтон отдает ему свою личность, чтобы он мог работать на законных основаниях. Но в один прекрасный день, Марков исчезает, оставляя Гамильтона и Хаджи дезориентированными и одними на всем свете.
![]() |
КРАСНОДАР. Бесшумный и быстрый: на Кубани создали уникальный БПЛА-разведчик
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного проинспектировал реконструкцию «английского замка»
Московский голосовой ИИ-помощник горячих линий начал общаться с интонацией
АРМЕНИЯ. Власти Армении допустили совместное проживание армян с азербайджанцами
КРАСНОДАР. В Краснодарских отелях закончились номера «Все включено» на новогодние праздники
ЧЕЧНЯ. Республика приняла первую группу беженцев из сектора Газа
ЧЕЧНЯ. Из Чечни в зону СВО вылетела очередная группа добровольцев
АРМЕНИЯ. В Армении ушла из жизни старейшая жительница страны
X (экс Twitter) из-за антисемитизма Маска теряет миллиарды долларов
ЧЕЧНЯ. В регионе помогут трудоустроить беженцев из Палестины
СЕВАСТОПОЛЬ. Градостроительный совет Севастополя утвердил предварительный проект генплана города
ЧЕЧНЯ. В Чечне «Партийный десант» провел более 1200 выездных мониторингов стройплощадок
ЧЕЧНЯ. Грозненский школьник стал победителем всероссийского конкурса «I LOVE RUSSIA — 2023»
О роли музыки и звуковых эффектов в современном игростроении
В поддержку акции «Сохраним лес» телебашни в городах РФ подсветят в зеленом цвете