| ДАЙДЖЕСТ: |
Ведущие монгольские СМИ устроили акцию в знак протеста против ужесточения цензуры. Об этом в среду, 27 апреля, сообщает «Коммерсант».Как утверждается в материале издания, два дня подряд в одно и то же время монгольские телеканалы ровно на час прекращали вещание, оставив вместо картинки черный экран с предупреждением о том, что в скором времени лишатся права на получение информации. Более того, некоторые местные газеты также поместили на первую полосу черный фон с текстом. «Ваше право знать — под угрозой», — предупреждают СМИ граждан страны.
Поводом для акции стал готовящийся в преддверии президентских выборов закон о нарушениях, который позволит властям налагать огромные штрафы за публикацию неугодных им материалов. Так, монгольские полицейские смогут без решения суда штрафовать издания на сумму в размере до 41 тысячи долларов, а конкретных журналистов — до четырех тысяч долларов за распространение порочащей и клеветнической информации.
По мнению представителей монгольских СМИ, перед выборами, которые пройдут 26 июня, власти могут указать на любой неугодный для них материал.
Готовящийся законопроект также будет распространяться на публикации в социальных сетях.
Автор: Фото: ARD
![]() |
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии