ДАЙДЖЕСТ: |
Отмечается, что Трамп «плохо информирован» по поводу сути даты 20 мая, «которое в США считают датой образования Кубинской республики». «В тот день родилась американская неоколония, просуществовавшая до 1 января 1959 года», — указал диктор.
«Даже в самом американском правительстве осознают, насколько противоречивы и бестолковы высказывания магната-миллионера, ставшего президентом, по вопросам внешней и внутренней политики», — подчеркивается в заявлении.
Трамп в письменном заявлении поздравил народ Кубы и кубинскую диаспору в США со 115-й годовщиной освобождения от колониального господства Испании. «Народ Кубы заслуживает правительство, которое отстаивает демократические ценности, экономические и религиозные свободы и права человека, моя администрация привержена достижению этого», — говорилось в тексте поздравления.
В 1959 году на Кубе после многомесячной партизанской войны одержала победу революция во главе с Фиделем Кастро и был свергнут проамериканский режим диктатора Фульхенсио Батисты. Отношения между двумя странами резко ухудшились, США объявили Кубе экономическую блокаду, на протяжении нескольких десятилетий между Гаваной и Вашингтоном отсутствовали дипломатические отношения.
При правлении предыдущего президента США Барака Обамы дипотношения были восстановлены, также были возобновлены некоторые экономические связи, в частности, в сфере транспортного сообщения и туризма. При этом Трамп и его республиканская администрация более критично настроены к действующему кубинскому правительству.
Автор: Фото: Joaquin Hernandez / Xinhua / Globallookpress.com
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Прокладка водопровода в Ингушетии в 2026 году обойдется в 286 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Трехсторонняя встреча России, Азербайджана и Ирана состоится в октябре
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко. Нелегальные мигранты — это преступники!
АЗЕРБАЙДЖАН. Гимнастки Алины Кабаевой приедут в Азербайджан на Игры стран СНГ
Мамиджанян: Другие страны заявляют, арцахский вопрос не закрыт — наши власти этого боятся
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край демонстрирует рекордный рост в промышленности и торговле
Алиев рассказал о «новых возможностях» после «установления мира» на Южном Кавказе