ДАЙДЖЕСТ: |
Отмечается, что Трамп «плохо информирован» по поводу сути даты 20 мая, «которое в США считают датой образования Кубинской республики». «В тот день родилась американская неоколония, просуществовавшая до 1 января 1959 года», — указал диктор.
«Даже в самом американском правительстве осознают, насколько противоречивы и бестолковы высказывания магната-миллионера, ставшего президентом, по вопросам внешней и внутренней политики», — подчеркивается в заявлении.
Трамп в письменном заявлении поздравил народ Кубы и кубинскую диаспору в США со 115-й годовщиной освобождения от колониального господства Испании. «Народ Кубы заслуживает правительство, которое отстаивает демократические ценности, экономические и религиозные свободы и права человека, моя администрация привержена достижению этого», — говорилось в тексте поздравления.
В 1959 году на Кубе после многомесячной партизанской войны одержала победу революция во главе с Фиделем Кастро и был свергнут проамериканский режим диктатора Фульхенсио Батисты. Отношения между двумя странами резко ухудшились, США объявили Кубе экономическую блокаду, на протяжении нескольких десятилетий между Гаваной и Вашингтоном отсутствовали дипломатические отношения.
При правлении предыдущего президента США Барака Обамы дипотношения были восстановлены, также были возобновлены некоторые экономические связи, в частности, в сфере транспортного сообщения и туризма. При этом Трамп и его республиканская администрация более критично настроены к действующему кубинскому правительству.
Автор: Фото: Joaquin Hernandez / Xinhua / Globallookpress.com
![]() |
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»
КБР.281 тысяча гектаров надежды: аграрии КБР завершили посевную кампанию
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК назначили выборы Губернатора Кубани
Россия вошла в ЭКОСОС ООН на 2026–2028 годы, победив Белоруссию в конкурентной борьбе
Рейсы между Ташкентом и Мумбаи запускает индийский лоукостер
КРАСНОДАР. Южный регион занял третье место по интересу россиян к недвижимости в Турции
Дно Аральского моря озеленят на границе Казахстана и Узбекистана