Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Экзамен для лицедеев


Просмотров: 2 226Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Дипломный спектакль в исполнении 19-ти выпускников отделения актерского мастерства ЧГУ был поставлен в воскресенье на сцене Русского государственного драматического театра им. М.Ю. Лермонтова. Комедийная пьеса чеченского драматурга Саид-Хасана Нунуева «Лулахой» («Соседи») стала настоящим испытанием для юных талантов. Год с лишним они готовились блеснуть перед зрителем своим мастерством под чутким творческим руководством режиссера Руслана Хакишева.

 

Постановка удалась на славу. Экспрессивная игра актеров вызывала в зале бурю эмоций, публика хохотала до слез над людскими пороками, мастерски высмеянными автором пьесы. Короткие антракты неизменно оглашались аплодисментами, а завершающий выход ребят на сцену буквально захлестнул шквал оваций. 

 

Когда занавес опустился и опустели кресла, за дело принялась экзаменационная комиссия. Ее члены: заведующий кафедрой актерского мастерства ЧГУ Али Марисултанов, директор института Чеченской общей филологии Мохдан Керимов, доцент Хеда Берсанукаева, кандидат филологических наук Хеда Сельмурзаева, заместитель декана заочного факультета Зарема Исханова, куратор выпускного курса Амран Джамаев. Председательствовал заслуженный артист РФ Дагун Омаев. Педагоги остались довольны качеством игры выпускников. Али Марисултанов так прокомментировал постановку:

 

- Нельзя сказать, что это полноценный спектакль в классическом смысле слова – пока это еще учебный процесс… Но, вместе с тем, это итог пятилетней работы, то есть, государственный экзамен по сценическому мастерству. Некоторые из этих студентов уже работают по специальности. Сегодня на показе присутствовали директоры театров. Они уже наметили себе кандидатуры для принятия в штат…

 

Сацита Ахмутханова, еще будучи студенткой, ступила на театральную сцену. Она играет в труппе Чеченского государственного драматического театра им. Ханпаши Нурадилова. Познавать тонкости и секреты лицедейства стала еще в детстве. 

 

- Я очень люблю свою работу. Мне нравится быть в центре внимания зрителей, радовать их. Мне кажется, что вся моя жизнь проходит на сцене. Хотя еще и рано говорить о профессионализме, но я верю, что у меня все получится. Я горжусь тем, что меня обучали педагоги ЧГУ и я работаю в таком замечательном коллективе, где меня всячески поддерживает руководитель и коллеги. Я очень надеюсь оправдать их ожидания. Хочу поблагодарить их всех и пожелать им, в первую очередь, крепкого здоровья!

 

По завершении экзамена всех участников дипломного спектакля, отныне не студентов, а дипломированных актеров, поздравили члены коллектива театра, режиссер Руслан Хакишев, директоры театров Рустам Милькиев и Бекхан Музакаев.

 

Так и просится на язык цитата величайшего драматурга всех времен и народов Уильяма Шекспира: «Весь мир театр, а люди в нем актеры». В наш век расцвета всевозможных аудиовизуальных СМИ, высокотехнологичных массовых коммуникаций – спутникового телевидения и Интернета - все меньше и меньше места остается драматургии. Нажатие кнопки на пульте телевизора требует от обывателя гораздо меньших физических и моральных усилий, чем поход в театр, скажем, на премьеру классической постановки. Бутафорский мир «синего экрана» и состряпанного на скорую руку культурного «фаст-фуда» практически вытеснили из сознания масс саму идею о театре, заставили забыть непередаваемый «эффект присутствия» и сопереживания героям произведений. Наверное, ни одно развлекательное телевизионное шоу, ни один голливудский блокбастер не подарили зрителю и десятой толики той гаммы чувств, которым овладел зал, наблюдая игру начинающих актеров, студентов-выпускников Чеченского государственного университета.




checheninfo.ru


Источник:Молодежная смена

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"