| ДАЙДЖЕСТ: |
В Республике Узбекистан умелец из Самарканда Шавкат Истамов создал одну из самых больших рукописных копий Корана. Исматов создавал священную книгу мусульман, размеры которой в высоту составляют - 1,5 м, в ширину - 86 см., и в толщину - 10 см, в течение 5 лет.

Коран, состоящий из 311 страниц, 622 разделов, весом 100 кг., не первое творение мастера. Десятью годами ранее умелец создал еще одну рукописную копию Корана высотой почти в 1 м и весом около 40 кг. По словам Истамова, как-то он увидел в Государственном хранилище Самарканда древнюю рукопись, созданную 300 лет назад неизвестным писарем, и решил начать это дело. Однако та книга по размерам в 10 раз меньше созданной Истамовым рукописи.
По специальности Шавкат Истамов является инженером-механиком, и в течение многих лет привлекает внимание своих поклонников переписыванием на узбекский язык и фарси известных произведений классической литературы, написанных на основе арабской письменности.
Следует отметить, что мастер в рукописях лично выполняет все, начиная от арабской письменности до оформления. Сейчас Исматов работает над внутренним и внешним оформлением рукописи Корана,сообщает Умма.орг.
![]() |
ДАГЕСТАН. Новое небо для Дагестана: иорданская Royal Jordanian запускает рейсы в Махачкалу
ДАГЕСТАН. Новое небо для Дагестана: иорданская Royal Jordanian запускает рейсы в Махачкалу
ЧЕЧНЯ. «Вместе – сила России!»: в Серноводском районе наградили героев полка «Север-АХМАТ»
ЧЕЧНЯ. 1911.19.10. «Кавказ». Перестрелка с шайкой Зелимхана.
КБР. Спустя 36 лет: ДНК помогла раскрыть жестокое убийство девушки в Кабардино-Балкарии
КРЫМ. После выговора: в Крыму выпуск автобусов на линию вырос до 96%
ЧЕЧНЯ. Грозный сияет по-новому: в столице Чечни установили более двух тысяч современных светильников