| ДАЙДЖЕСТ: |

Соответствующий проект федерального закона и постановления Правительства РФ проходят процедуры согласования с Генеральной прокуратурой РФ, федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями. В установленном порядке документы будут внесены на рассмотрение в Правительство РФ.
Законопроект содержит сразу несколько изменений, которые значительно расширяют полномочия госпожнадзора. В частности, предлагается осуществлять проверку здания в целом, а не эксплуатирующих его юридических лиц.
Основными причинами и условиями невозможности проведения надзорных мероприятий и, как следствие, неудовлетворительного противопожарного состояния объектов защиты становятся случаи изменения наименования юридического лица, а также дробления крупного бизнеса на малые предприятия. Таким образом, создаются условия перехода на упрощенные системы налогообложения, уменьшения налоговых баз, и в итоге юридические лица уходят от проверок как малые предприятия, пользуясь «надзорными каникулами», которыми введен запрет на проверку малого бизнеса.
Кроме того уведомительный порядок проверок также позволяет собственникам и арендаторам скрыть имеющиеся системные нарушения. В связи с этим предлагается установить осуществление надзорных мероприятий органами государственного пожарного надзора в отношении не организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, — а объектов защиты. При этом необходимо обеспечить возможность проведения соответствующих проверок без предварительного уведомления их правообладателей.
Среди других нововведений — предложение сделать проверки более частыми. Предлагается проводить плановые проверки в отношении торгово-развлекательных центров не реже одного раза в два года. При этом предусматривается возможность проведения ежегодных профилактических рейдовых осмотров таких зданий должностными лицами МЧС России.
Планируется также сделать обязательным проведение на этих объектах ежеквартальных практических противопожарных тренировок с участием сотрудников государственной противопожарной службы.
Более того предлагается законодательно обеспечить участие надзорных органов МЧС России в процедуре проведения экспертизы проектной документации на соответствие требованиям пожарной безопасности, в выдаче разрешения на строительство и ввод объектов с массовым пребыванием людей в эксплуатацию, а также ввести лицензирование деятельности по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. При этом надзорные органы МЧС России должны быть наделены полномочиями по административному приостановлению деятельности юридического лица при выявлении грубых нарушений лицензионных требований и условий.
![]() |
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван ведут активный диалог в сфере экологии – посол
1910.2.10. "Русское слово" Зелимхан ушел из Асиновского ущелья. Ингуши поднялись против Зелим-хана
ГРУЗИЯ. Абонементы на канатки горнолыжных курортов можно будет купить только онлайн в Грузии
ГРУЗИЯ. Руководителя Специальной пенитенциарной службы сменили в Грузии
АЗЕРБАЙДЖАН. Автомобилестроение Азербайджана: почему растет выпуск коммерческого транспорта?
КРАСНОДАР. Жители Краснодарского края массово скупают жилье по государственным программам
АЗЕРБАЙДЖАН. Замглавы МИД Азербайджана встретился с замгендиректора ЮНЕСКО