| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Настоящий Федеральный закон изменит правила государственного и муниципального контроля (надзора), главной задачей которого сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений и дать компаниям и индивидуальным предпринимателям больше гарантий при взаимодействии с органами.
Положения указанного закона не распространяются на налоговый, валютный, таможенный контроль, контроль за кредитными организациями и банковскими группами; соблюдением эмитентами законодательства об АО и ценных бумагах; в сфере корпоративных отношений в АО; в сфере госзакупок и закупок по Закону № 223-ФЗ; государственном оборонном заказе; противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма; антимонопольного законодательства.
Контрольно-надзорные органы будут составлять документы в электронной форме и заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью. Сообщать компаниям и ИП о своих действиях и решениях органы смогут, например, через Единый портал госуслуг. При этом до 31 декабря 2023 года направлять компаниям и ИП документы и сведения органы будут вправе на бумаге, если, например, электронная связь невозможна. Направлять в адрес органов документы нужно будет тоже в электронном виде. До 31 декабря 2023 года документооборот возможен на бумаге, если это будет предусмотрено положением о виде муниципального контроля.
![]() |
Цифровые барьеры: Россия обгоняет Китай по количеству заблокированных сайтов
«Белые списки» для доступного интернета: депутат раскрывает детали
Президенты Азербайджана и Узбекистана провели разговор по телефону
Telegram усиливает борьбу с незаконным контентом: новый рекорд по блокировкам
9 лет ада: невиновный ньюйоркец потерял жизнь из-за украденного чека на покупку плиты