| ДАЙДЖЕСТ: |

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет».
Методические рекомендации подготовлены на основе принципов федерального закона №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Декларации саморегулирования в целях безопасности в интернете, принятой в Евросоюзе в 2009 году.
Документ содержит рекомендации для семи категорий сайтов и сервисов: «Обмен информацией между пользователями», «Информационные сайты», «Интернет-сервисы», «Поисковые системы» и «Ресурсы, содержащие информацию, запрещенную для детей».
«Для каждой категории разработаны рекомендации с учетом ее специфики. Это и набор практических мер по защите несовершеннолетних от нежелательного контента, и перечень функциональных кнопок и ссылок, которыми нужно оснастить сайт.
12 апреля 2018 года на заседании Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества обсуждался Проект методических рекомендаций. В заседании приняли участие представители Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Роскомнадзора, Следственного комитета, Минздрава России и Роспотребнадзора, которые поддержали концепцию методических рекомендаций, а также направили свои предложения и замечания.
На данный момент на сайте Совета Федерации в разделе «Обсуждения» проходит общественное обсуждение текста документа, в ходе которого любой интернет-пользователь может выразить свое мнение и направить предложения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном открылся фирменный бутик модного дома «Firdaws»
ЧЕЧНЯ. В «Акварельке» прошёл урок, вдохновлённый щедростью осени
АДЫГЕЯ. Свыше 600 артефактов, датируемых I–II веками нашей эры, извлекли из земли археологи в Адыгее
ЧЕЧНЯ.В ЧГПУ прошёл межвузовский круглый стол «Диалог языков — диалог культур»
Путин наградил погибшего военкора РИА Новости Зуева орденом Мужества
Правоохранители задержали экс-главу администрации Ростова-на-Дону