| ДАЙДЖЕСТ: |
В агропромышленном секторе Шелковского муниципалитета Чеченской Республики приступили к зерноуборочным работам.
Как сообщает пресс-служба района, к уборке урожая зерновых культур первыми приступили в ГУПах «Каргалинский», «Л.Н. Толстого», «Алый Терский», агрофирме «Ирс» и агрофирме «Салават».
По словам заведующего ССХ МСХ ЧР по Шелковскому району У.Г. Сайдалханова, на начало уборочной кампании заблаговременно завершена подготовка (ремонт) имеющейся в хозяйствах уборочной техники, зерноочистительных и сушильных пунктов, обработка складов и токов против вредителей, укомплектованы все участки уборочно-транспортного и заготовительного комплекса необходимым количеством кадров. Также для людей, занятых на уборке, созданы нормальные производственно-бытовые условия.
Во всех предприятиях АПК идет подготовка по противопожарной безопасности: приобретение огнетушителей и прочего инвентаря для укомплектования ими зерноуборочных агрегатов, транспортных средств и сельскохозяйственных объектов согласно нормативным требованиям.
Всего в АПК Шелковского района предстоит уборка урожая 2018 года зерновых культур с общей площади - 18420 га, в том числе: озимые - 12800 га, яровые – 5620 га, при средней урожайности 12,5 ц/га.
Низкая урожайность обуславливается продолжительной засухой в апреле-мае месяцах 2018 года.
С 25 мая 2018 года введен режим ЧС «Засуха» в связи с высокой температурой воздуха и длительным отсутствием осадков, приведших к гибели посевов сельскохозяйственных культур.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства
АРМЕНИЯ. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций