| ДАЙДЖЕСТ: |
В агропромышленном секторе Шелковского муниципалитета Чеченской Республики приступили к зерноуборочным работам.
Как сообщает пресс-служба района, к уборке урожая зерновых культур первыми приступили в ГУПах «Каргалинский», «Л.Н. Толстого», «Алый Терский», агрофирме «Ирс» и агрофирме «Салават».
По словам заведующего ССХ МСХ ЧР по Шелковскому району У.Г. Сайдалханова, на начало уборочной кампании заблаговременно завершена подготовка (ремонт) имеющейся в хозяйствах уборочной техники, зерноочистительных и сушильных пунктов, обработка складов и токов против вредителей, укомплектованы все участки уборочно-транспортного и заготовительного комплекса необходимым количеством кадров. Также для людей, занятых на уборке, созданы нормальные производственно-бытовые условия.
Во всех предприятиях АПК идет подготовка по противопожарной безопасности: приобретение огнетушителей и прочего инвентаря для укомплектования ими зерноуборочных агрегатов, транспортных средств и сельскохозяйственных объектов согласно нормативным требованиям.
Всего в АПК Шелковского района предстоит уборка урожая 2018 года зерновых культур с общей площади - 18420 га, в том числе: озимые - 12800 га, яровые – 5620 га, при средней урожайности 12,5 ц/га.
Низкая урожайность обуславливается продолжительной засухой в апреле-мае месяцах 2018 года.
С 25 мая 2018 года введен режим ЧС «Засуха» в связи с высокой температурой воздуха и длительным отсутствием осадков, приведших к гибели посевов сельскохозяйственных культур.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоград отмечает годовщину Сталинградской победы
ГРУЗИЯ. Основным поставщиком молочки в Грузию стал Азербайджан
Финансирование жилищной программы для сирот в КЧР выросло в пять раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Синхронизация энергосистем Армении и Азербайджана реальна – Ереван
АЗЕРБАЙДЖАН. Курганская область отправила в Азербайджан первую партию мясных консервов
Максим Шевченко. Сможет ли ЕС заменить НАТО, и как ответит Трамп?
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения торопит Россию с ремонтом железных дорог в Азербайджан и Турцию
ЧЕЧНЯ. МегаФон улучшил связь в охотничьих и рыболовных угодьях Чечни