| ДАЙДЖЕСТ: |
Израильская футбольная ассоциация оштрафовала иерусалимский клуб "Бейтар" и временно запретила использовать одну из трибун домашнего стадиона в наказание за поведение болельщиков, недовольных готовящимся переходом в команду двух игроков-мусульман из Чечни, говорится в сообщении "Бейтара".
Субботний инцидент, когда группа фанатов выкрикивала антимусульманские лозунги и растянула транспарант "Бейтар - чистый навсегда", получил широкий резонанс в Израиле и даже заставил президента страны Шимона Переса потребовать от футбольной ассоциации обуздать расизм на стадионах.
"Команда наказана закрытием восточной трибуны (иерусалимского стадиона "Тедди") на следующие пять домашних игр и штрафом в 50 тысяч шекелей (примерно 13,5 тысячи долларов). Помимо этого, есть условное наказание - штраф в 30 тысяч шекелей и закрытие на пять домашних матчей трибуны, откуда будут слышны расистские лозунги, в случае повторения субботних событий", - сказано в сообщении.
Недовольство болельщиков вызвали планы владельца "Бейтара", предпринимателя из бывшего СССР Аркадия Гайдамака, усилить команду игроками грозненского "Терека" Джабраилом Кадиевым и Зауром Садаевым.
Опасаясь новых выплесков националистических настроений, власти во вторник направили сотни полицейских, включая подразделение по борьбе с массовыми беспорядками, на охрану домашнего матча "Бейтара" против "Маккаби" из Умм эль-Фахма - крупного арабского города на севере Израиля. Игра завершилась без серьезных инцидентов и победой иерусалимцев 5:0.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии