Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

95-летие газеты «Даймохк» отметили в Миннаце ЧР


Просмотров: 676Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня в министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 95-летию республиканской газеты «Даймохк».Открывая официальную часть торжества, руководитель Миннаца ЧР Джамбулат Умаров отметил важность сохранения родного языка и подчеркнул, что газета «Даймохк» - один из первых аспектов на этом пути.

- Первой определяющей народа является его язык. Именно поэтому необходимо беречь данную драгоценность, преображать ее, возвышать, а не засорять. Газета «Даймохк» - одна из важных составляющих в сохранении родного языка. Сегодня я выражаю благодарность всем сотрудникам издания за их многолетний труд и поздравляю с 95-летним юбилеем, - добавил он.


Далее министр вручил почетные грамоты ведомства сотрудникам издания, в числе которых была заслуженный журналист ЧР Аза Газиева. Она в свою очередь поблагодарила Джамбулата Вахитовича и отметила, что сегодня министр высоко оценил труд сотрудников издания.

- Одно то, что Джамбулат Вахитович выступил на чеченском языке, определяет, что наш труд оценен по достоинству, и мы благодарны всем за внимание, - подчеркнула А. Газиева.


Затем на сцену поднялся депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев. Он поздравил виновников торжества и вручил почетные грамоты и нагрудные знаки от имени спикера Парламента М. Даудов ЧР корреспондентам издания и добавил, что для него честь - быть гостем сегодняшнего мероприятия.


Также поздравления и подарки от Председателя Правительства ЧР М. Хучиева передал его помощник Рамзан Тимаров.


Краткую историю основания и восстановления издания после двух военных кампаний рассказал бывший главный редактор газеты «Даймохк» Ш. Цуруев.


- В 1923 году газета называлась «Серло», но до этого она носила имя «Советская автономная Чечня». Основателем газеты был известный чеченский писатель Саидбей Арсанов. Затем, в 1934 году, ее переименовали в «Ленинан некъ» («Ленинский путь»). В годы депортации в городе Алматы Казахской ССР с 1955 по 1957 годы газета стала выходить под другим названием - «Къинхьегаман байракх» («Знамя труда»). После восстановления ЧИАССР газете вернули прежнее имя «Ленинан некъ». Свое современное название «Даймохк» («Отчизна») газета получила в начале 90-х годов. После прошедших военных действий на территории республики, когда шло формирование всех органов государственной власти, началось и возрождение культуры, были реанимированы СМИ региона. Общественно-политическая газета «Даймохк» начала выходить в свет, я тогда был главным редактором и помню, как тяжело пришлось нам тогда.


В настоящее время газета имеет около 3000 подписчиков. Пользуясь случаем, хочу отметить, что издание играет одну из ведущих ролей в направлении развития и популяризации чеченского языка и письменности, - рассказал Ш. Цуруев.


Свою лепту в награждение сотрудников издания внесли министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и министр финансов ЧР Султан Тагаев.


Исмаил Байханов отметил, что только знание и говорение на родном языке сохранит народность.


-Мы должны помнить, что знание родного языка помогает осознать человеку свои корни, прививает ему прекрасные качества – уважение по отношению к другим языкам, культурам, что является важным условием становления мира и согласия между народами, - добавил он.


Также И. Байханов вручил сотрудникам газеты денежные поощрения.


Завершили торжественную встречу музыкальным подарком от Народной артистки ЧР Тамары Дадашевой.


СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"