| ДАЙДЖЕСТ: |
Все жилые дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2020 года, будут в обязательном порядке оснащаться счетчиками расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Предполагается, что «умные» приборы помогут сделать процесс начисления платы более прозрачным и, как следствие, уменьшить расходы граждан на услуги ЖКХ. Переход на дистанционные счетчики инициировал Минстрой, ведомство уже сформировало и направило соответствующие предложения в правительство.
В перспективе оснащать «умными» счетчиками предполагается не только новые дома. Так, классические приборы учета воды можно будет поменять на интеллектуальные в ходе плановой поверки счетчиков, которая проводится раз в четыре-шесть лет.
Ранее стало известно, что в 2019 году тарифы ЖКХ в России будут увеличены дважды: из-за повышения НДС (в 2019-го он составит 20 процентов) Минэкономразвития предложило проиндексировать стоимость коммунальных услуг на 1,7 процента с 1 января и на 2,4 процента с июля. Это предложение уже поддержал Минфин.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградские школы заменят стандартные звонки на советские и современные песни
ВОЛГОГРАД. Волгоградских владельцев птицы обязуют регистрировать поголовье
РОСТОВ. В Ростовской области разработали технологию удаления опухолей груди без имплантов
КЧР. В Черкесске закрыли нелегальный игровой клуб: изъято 17 компьютеров
АРМЕНИЯ. Армения предложила поработать выпускникам лучших вузов мира
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска