| ДАЙДЖЕСТ: |

Из-за очагов ящура на юге России Украина хочет с 4 июля запретить транзит российского зерна на украинских портах, передает «АгроНовости».
Если перевозимое зерно было выращено в регионах свободных от ящура и это подтверждено документами, то поставка возможна. Но есть одно НО, после того как Россия вступила в ВТО Россельхознадзор перестал выдавать подобные документы. И именно из-за этого Украина запретила ввоз всего российского зерна.
В последние годы объемы отгрузок через порты Украины небольшой и поэтому это недолжно сильно повлиять на российский экспорт зерна.
За 2012/13 маркетинговый год, транзит зерна через порты Украины составил 455,9 тысяч тонн, 101,6 тысяча тонн зерна из России, а это менее одного процента российского экспорта.
![]() |
КРАСНОДАР. Депутаты вручили новороссийским казакам новую сельхозтехнику
КРАСНОДАР. Краснодарский край занял четвертое место в стране по числу появившихся на свет двоен
СЕВАСТОПОЛЬ. «Логистические сложности, причины которых известны» — почему в Севастополе исчез бензин
Токаев высказался за развитие сотрудничества с Россией в космической сфере