ДАЙДЖЕСТ: |
Грозный . Нач. века Ул. Дундуковская (ныне проспект Революции)–Мало кто знает, что означает это странное название. У А.С. Пушкина есть эпиграмма:
В Академии наук Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает Дундуку такая честь.
Почему ж он заседает?
Потому что есть чем сесть.
Под именем князь Дундук выведен князь М.А. Дундуков-Корсаков. Однако улица не в его честь, а в честь его сына Александра. Дундуков-Корсаков-младший был командующим Кавказским военным округом и главноуправляющим гражданской частью на Кавказе.
Его именем назвали улицы в Грозном, Кисловодске, Краснодаре и других городах. Весть о победе Октябрьской революции была получена в Грозном 15 октября (старого стиля) по телеграфу почтово-телеграфной конторы, находившейся в то время в одноэтажном доме на углу улиц Дундуковской . Именно поэтому с августа 1920 г. эта улица стала именоваться проспектом Революции
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Владимир Путин отметил положительную динамику развития Чечни (+видео)
ВОЛГОГРАД. Губернатор Волгоградской области Бочаров сообщил о массированной атаке БПЛА
ЧЕЧНЯ. Россия возглавила рейтинг европейских экономик — Владимир Путин
Стоит ли становиться графическим дизайнером в эпоху ИИ и нейросетей?
КРАСНОДАР. Расследование смерти пациентки из Геленджика взято на контроль в СКР
ЧЕЧНЯ. Тоита Зандакская: легенда чеченской борьбы за свободу