| ДАЙДЖЕСТ: |

А знаете ли вы, что в г. Грозном некогда стояла Армянская церковь. Согласно плану города за 1923 год, находилась она в самом центре города, у левого берега реки Сунжа, по ул. Дундуковская (ныне проспект им. М. Эсамбаева, до последнего переименования просп. Революции), между новым корпусом Нефтяного института и зданием СШ № 2 (бывшая женская гимназия), соприкасаясь с территорией сквера им. М.Ю.Лермонтова.
Армянская община в Грозном появилась уже в начале 60-х гг. 19 в. (небольшая: чуть более 200 человек). Именно в эти годы и была построена эта церковь. Так, в апреле 1863 г. группа армян обратилась к начальнику среднего военного отдела Терской обл. генерал-майору А.Г. Туманову (Туманяну) с просьбой взять под свою опеку строительство этой церкви. К ее строительству грозненское армянское общество приступило во второй пол. 1860-х гг. Церковь, получившая название «Армянская», начала действовать в 1872 г.. Снесли ее в начале 1930-х годов. Примечательно, что фото этой церкви в виде почтовой открытки того времени все таки сохранилось .
И последнее... Несмотря на относительно небольшую численность, армяне Грозного (в 1913 – 1400 чел., в 1926 г. – 5843, в 1989 г. - 14800.) занимали ведущее место в социально-экономической жизни Грозного. Так, в дореволюционный период торговые заведения А. Авакова, А. Ахвердова, Н. Баграмова, Г. Беглярова, А. Буниатяна, братьев Вартановых и других считались наилучшими. Однако, особое место в списке выдающихся армян занимает И.А. Ахвердов, в 1893 г. основавший добычу нефти в Грозном и в его окрестностях.
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.
ЧЕЧНЯ. Нахч-монета: древний след нахского присутствия в Закавказье
ЧЕЧНЯ. Танзила Исраилова стала трёхкратной чемпионкой России по горным лыжам
ЧЕЧНЯ. Штормовое предупреждение объявлено в горных районах Чечни