ДАЙДЖЕСТ: |
Россия, ограничивая экспорт украинских товаров, фактически подталкивает Украину к вступлению в Европейский Союз, считает второй президент независимой Украины Леонид Кучма. Об этом Кучма сказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов в Симферополе после встречи со студентами Крымского индустриально-педагогичного университета.
«С вашим вопросом не согласен. Она (Россия) делает сегодня все для того, чтобы Украина вступила в Европейский союз», - ответил Кучма на вопрос, как можно пояснить позицию РФ, которая с одной стороны призывает Украину ко вступлению в Таможенный союз, а с другой – ограничивает экспорт украинских товаров.
На вопрос, не являются ли действия России «принуждением» Украины к вступлению в ТС, Кучма заявил: «Мне трудно понять в этой части российское руководство. Мы много говорим об истории, о братских отношениях, но на братские они не похожи. Мне кажется, время пройдет, и ветер поменяется, потому что мы, в принципе, не можем жить друг без друга. Я говорил раньше и сегодня могу повторить: я будущее, допустим, без России не вижу, но в том, что нас интересуют европейские ценности, европейские технологии нет сомнения. Вы же слышали заявления Путина раньше? Что примите нас в Зону свободной торговли ЕС - были такие заявления? А почему нам нельзя? Ответ настолько ясен и понятен».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров опубликовал очередную серию проекта «Герои в кадре»
КРАСНОДАР. Студенты КубГУ показали, каким может быть будущее туризма
ЧЕЧНЯ. Аномальная жара в Чечне: как защититься от теплового удара
ЧЕЧНЯ. Чеченские спасатели участвуют в работе по очистке Керченского пролива
КРАСНОДАР. Форум в КубГУ стал площадкой для студенческих туристических идей