ДАЙДЖЕСТ: |
Наверняка, каждому знакомо имя Александара Галича (настоящая фамилия Гинзбург) - легенды дессидентского движения в СССР , поэта, сценариста, драматурга, автора и исполнителя собственных песен. Пик его популярности пришелся на 60-е. Галича называли "Солженицын в песне",а кассеты с его голосом звучали во всех интеллигентных домах, его песни пели у костра и даже в высоких кабинетах. Неудивительно, что такой человек оказался и в числе эмигрантов. Причем политически активных. Так , в Париже он вел авторскую программу на радио "Свобода" - называлась она "У микрофона Галич". Однако, мало кто знает, что Галич некоторое время жил и работал в Чечне - в Грозном. А случилось это так.
Когда началась война, Галича призвали в армию, но медицинская комиссия обнаружила у него врождённый порок сердца и освободила от службы. Галич устроился в геологоразведочную партию и отправился на юг. И здесь, на Юге, он попадает в Чечню. Как раз в эти дни в Грозном появляется на свет Театр народной героики и революционной сатиры (первые шаги на профессиональной сцене в нем делали артисты, впоследствии ставшие всенародно известными: Сергей Бондарчук, Махмуд Эсамбаев). По воле случая участником этого коллектива становится и Александр Галич (Гинзбург).
Одновременно Галич устраивается режиссером Чечено-Ингушского радио и заведующим литературным отделом республиканского русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова. Известно , что в Грозном Галич приятельствовал с с будущим основоположником и классиком вайнахской литературы чеченским писателем и переводчиком А. Мамакаевым. Так, именно А. Галич ставил пьесы Арби на грозненской радиостудии и на сцене театра.
Известна также и романтическая история, связанная с Галичем. В Грозннеском театре им. Лермонтова его заметила красавица Юлия Дочаева - жена одного из секретарей обкома партии. После спектакля она нашла Александра за кулисами и сказала, что он ей очень понравился. В ответ Галич пригласил ее на свой день рождения. Все предвещало приятный роман, но судьба распорядилась иначе. Буквально через день муж Юлии застрелился, а сама она вскоре умерла - от чахотки.
В составе грозненского Театра Александр проработал недолго - до декабря. После того как он узнал, что в городе Чирчик под Ташкентом режиссер Валентин Плучек собирает арбузовских студийцев, он уезжает из Грозного.
Остается добавить, что впоследствии (в 70-е годы XX в.) он стал знаменитым писателем, поэтом-бардом и непримиримым диссидентом, за что и был выслан за пределы СССР, уехал во Францию, где умер в результате несчастного случая и похоронен там же. Существует версия, что это было убийство.
![]() |
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу