ДАЙДЖЕСТ: |
... чеченцы не имеют своих князей, коих они в разные времена истребили... управляются они выборными старшинами, духовными законами и древними обычаями. Дружба (куначество) и гостеприимство соблюдаются между ними строго по горским правилам и даже с большей против прочих народов разборчивостью: гостя в своем доме или кунака в дороге, пока жив, хозяин не даст в обиду. Из ружья стреляют метко, имеют исправное оружие и сражаются большей частью пешие.
В сражении защищаются с отчаянной храбростью, которую можно назвать ожесточением: ибо никогда не отдаются в плен, хотя бы один остался против двадцати; и буде кому случиться нечаянно быть схвачену, такая оплошность причитается семейству его в поношение. ... (Семен Броневский. «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе», часть II, . Москва 1823 г.)
Справка: Семён Михайлович Броневский (1763—27 декабря 1830) — выходец из польского дворянского рода, участник русско-персидской войны 1796 г., директор Азиатского департамента МИД Российской империи, Феодосийский губернатор, историк Кавказа.
Л. Гудаев
![]() |
Санкции обернулись ценой: газ для ЕС подорожал в 2,5 раза за четыре года
Фицо о зависимости ЕС от российского газа: «Отказ — как выстрел в колено»
КРАСНОДАР. Кассационный суд Кубани отменил смягчение приговора двум правоохранителям
ЧЕЧНЯ. Благотворительность как стиль жизни: акция в Грозном собрала сотни неравнодушных
ЧЕЧНЯ. Книга, которая объединяет: в столице Чечни представили сборник «Вспомним их поименно»
КРАСНОДАР. Россельхознадзор выявил заражённые цветы из Армении в сочинском аэропорту
ЧЕЧНЯ. Висаитов Ахмат (1904–1964) — чеченский государственный деятель, публицист, переводчик