| ДАЙДЖЕСТ: |
СТАВРОПОЛЬЕ. В детском технопарке 17 января прошли мастер-классы для его воспитанников и учащихся школ Ставрополя и Михайловска. Преподаватели разработали тематические программы в интерактивной форме для школьников, благодаря которым знакомство с инновационно-техническими компетенциями прошло увлекательно и весело.Так, в Биоквантуме познакомились с методами исследования живых клеток. Ребята фиксировали и окрашивали методом Грама мазок кисломолочного продукта и микробиологического удобрения. Проводили дифференциальную диагностику окрашенных микроорганизмов. А так же, делали микропрепарат клеток цитрусовых растений и изучали анатомические особенностей срезов розы под микроскопом.
IT-квантум научил детей работать в среде разработки android-приложений MIT App Invertor. Ребята познакомились с основами проектирования мобильных приложений, научились разрабатывать простые интерфейсы и использовать нативные компоненты операционной системы android. Результатом стала несложная программа по рисованию.
В HI-TECH цехе школьники в рамках мастер-класса освоили основы работы в редакторе векторной графики и изготовили на лазерно-гравивровальном станке брелоки по индивидуальному эскизу.
В Энерджикванте рассказали о возобновляемых ресурсах, «кванторианцы» демонстрировали готовые проекты и на ознакомились с источниками альтернативной энергии.
Участники занятий по направлению Геоквант совершили виртуальный тур по улицам Михайловска, успешно нашли свои дома и школы.
Ребята, посетившие Робоквант, смогли приобрести навыки разработки и сборки проектов как из типизированых, так и уникальных деталей на базе различных робототехнических наборов.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год