| ДАЙДЖЕСТ: |

В конце 30-х гг., группа чечено-ингушской интеллигенции (А. Авторханов, Х. Исраилов, Х-Б. Атабаев, Н. Музаев, Х. Муралов, М. Мамакаев, Ш. Айсханов и Х-Б. Гелагаев), находящаяся на учебе в Москве, подала официальное заявление в адрес Сов. правительства.
В документе указывалось, что продолжение курса политики, начавшей наступление на религию и национальное наследие чеченцев и ингушей, неминуемо приведет к всеобщему народному восстанию. Заявители требовали немедленной смены курса и снятия с постов 1-го секретаря обкома ВКП(б) республики Егорова и наркома внутренних дел Раева.
"Как ни странно", правительство переслало заявление "возмутителей спокойствия" "для проверки на месте" в республику.... Дело закончилось банальным результатом - арестом обличителей как "врагов народа"... Самое смешное, что "судьи" (все те же Раев и Егоров) спустя некоторое время (в нач. 39 го) сами были арестованы (по совершенно другим мотивам) как враги народа, и потому "первоначальные враги" были освобождены и восстановлены в правах.
Л. Гудаев
![]() |
КРЫМ. Константинов: Крыму хватит признания США, а Украина и Европа не нужны
Медальон погибшего в 1941 году красноармейца передадут его родным в Казахстане
АСТРАХАНЬ. В Астраханской областной больнице взят курс на цифровые технологии
Жители Турции вошли в топ-3 по востребованности единой электронной визы в Россию
ВОЛГОГРАД. Пострадавший при атаке на Волгоград — в стабильном состоянии
Вопросы региональной безопасности обсудили главы МИД РФ и Саудовской Аравии
В Иране заявили, что им безразлично, кто придет к власти в Израиле