Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как в Грозном появилась "Бароновка".


Просмотров: 6 893Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Наверняка, все слышали о знаменитой грозненской "Бароновке" - так нередко в обиходе называют северо-восточную часть центра Грозного. А знаете ли Вы что это название родилось давно, задолго до революции? "Бароновка" - так, в свое время назывался небольшой поселок рабочих кирпичного завода, расположенного на правом берегу Сунжи в Грозном и принадлежавшего барону Рудольфу Штейнгелю, а потом его сыну Владимиру. 

 

Деятельность баронов, в особенности старшего из них, в известной степени способствовала экономическому и культурному развитию нашего края и города. Но оба они, живя сами в роскоши, нисколько не заботились о том, чтобы улучшить тяжелые условия труда рабочих кирпичных заводов, в том числе и того, который находился в Грозном. Простые работяги на нем подвергались жестокой эксплуатации, жили в жалких лачугах поселка, словно в насмешку названного "Бароновкой". 

 

Штейнгель Рудольф, 1841 года рождения, был успешен в бизнесе. Именно он получил концессию на строительство в 1872 году ветки Ростово-Владикавказской железной дороги. Через три года участок Ростов-Владикавказ, был запущен. Дорога имела огромное военно-стратегическое значение, и за бесперебойную перевозку войск во время русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. Рудольф Васильевич получил благодарность от МПС.

 

У Рудольфа Штейнгеля было два младших брата (Леонгард и Максим), а также четыре сына: Сергей, Иван, Фёдор и Владимир. В 1892 г. Рудольф Васильевич Штейнгель умер в Киеве от разрыва сердца.  Сын Рудольфа Васильевича - Владимир Рудольфович и стал последним владельцем поселка. 

 

Любопытная деталь - мало кто не слышал о знаменитом замке - памятнике архитектуры и истории "Ласточкино гнездо" в Крыму. Так вот, свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило именно благодаря барону Владимиру фон Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Именно он в нач. 20 в. приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружение. В 1914 г. это имение было продано московскому купцу П. Шелапутину.

 

В 1917 году грянула революция, к власти пришли большевики, и владения баронов Штейнгелей в Грозном были национализированы. Судьба самого же Владимира печальна. После революции он лишился всего. Был вынужден эмигрировать на Запад и, по некоторым слухам, кончил свои дни в Париже, работая швейцаром.

 

Одним из первых вопросов, вставших перед Советами в Грозном, был вопрос об увековечении знаменательных событий и памяти героев - революционеров. В Грозном взамен старых названий улиц появляются новые, отражающие господствующее положение трудового класса. Таким образом рабочий поселок, называвшийся "Бароновкой", был переименован в "Красную слободку". Новое название не прижилось... Современные горожане по-прежнему именуют этот район "Бароновкой". В настоящее время бывший поселок полностью слилсяь с городом. 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"