| ДАЙДЖЕСТ: |

Все наверняка слышали из истории Чечни о знаменитых стодневных боях в Грозном в 1918 году. Однако, мало кто тодлком может обьяснить суть этих событий. А суть в том, что на тот момент Грозный был окружен враждебно настроенной к власти Советов частью казачества, возглавляемой Лазарем Бичераховым.
Оборону Грозного возглавил председатель Центрального Совета рабочих и военных депутатов Николай Гикало. Нападение более 12 тысяч белоказаков отбивало лишь 3,5 тысячи защитников Грозного. В августе, придавая важное значение обороне Грозного, Совет Народных Комиссаров принял постановление, подписанное Лениным, об оказании городу военной и иной помощи. В итоге, к середине ноября грозненский пролетариат при помощи чеченской и Сунженской казачьей Красных Армий наголову разбил бичераховцев.
14 ноября 1918 года на Дровяной площади Грозного состоялся митинг, а затем парад частей грозненской, Сунженской и чеченской Красных Армий. Серго. Орджоникидзе лично телеграфировал Ленину о победе красных войск и о состоявшихся по этому случаю торжествах.
Л. Гудаев
![]() |
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года