ДАЙДЖЕСТ: |
Трек - это первоначальное название парка им. Кирова, который в наши дни уже не сохранился. Старейший и любимый грозненцами парк назывался треком, потому что в нем, в дальнем углу на берегу Сунжи, когда-то находился велотрек. Тогда и закрепилось это название парка.
Позже трек был заброшен, место заросло бурьяном и образовался пустырь. Вскоре на этом месте появился плавательный бассейн, а в последние годы - водоём, где выдавались на прокат лодки . Вход в парк долгое время был платным, со временем он стал и бесплатным.
В парке имелся старинный летний павильон с двумя залами – читальным и игральным (бильярд и стол для шахматистов-любителей). Тут же находился и театр с хорошим залом, который был выстроен незадолго до революции грозненскими купцами и фабрикантами для Шаляпина, но Фёдор Иванович в Грозный так и не приехал. Парк им. Кирова всегда был любимейшим местом отдыха грозненцев . В этом же парке располагалась также и грозненская студия телевидения
Л. Гудаев
![]() |
КБР. Раскрыта сумма компенсации пострадавшей на канатной дороге в КБР
АРМЕНИЯ. Азарян покинул пост генсека Федерации футбола Армении
АРМЕНИЯ. Кобахидзе и Пашинян обсудили стратегическое партнерство
АРМЕНИЯ. Али Асадов: договоренности Азербайджана и Армении имеют историческое значение
АРМЕНИЯ. Пашинян поблагодарил Алиева и пообещал построить Зангезурский коридор
КЧР. Более 100 производителей юга России приняли участие в осенней ярмарке в Черкесске
Саратов в офлайне: горожане остались без мобильного интернета
ДАГЕСТАН. Правоохранители нашли 19 нелегальных мигрантов в Дагестане
ЧЕЧНЯ. Чеченцы после Кавказской войны: перемены в быту, вере и общественной жизни