Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Джайна даккха деза


Просмотров: 2 477Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Джайна даккха деза - Амулет достать надо./ирон./

 

Выражение восходит к традиции ношения амулетов, которая идет от первобытных верований. У древних вайнахов, как и у многих народов мира, существовала целая система якобы профилактических способов охраны от враждебных сил, сглаза, злых духов, болезней и т.п. 

 

Амулеты были многочисленные и разнообразные, каждый из которых выполнял, определенные  функции. Первоначально амулеты предоставляли собой определенные предметы /или часть целого предмета/, которые наделялись сверхъестественными свойствами: веточки деревьев и растений, кусочки железа, кости животных и тп . Существовали даже специальные детские или женские амулеты. 

 

С распространением среди вайнахов  мусульманской религии, вайнахи восприняли представления, связанные с ношением амулетов как элемент ислама (хотя, по большому счету, это противоречит духу ислама). В этот период получили распространение амулеты с записями из Корана, написанные на бумаге и затем зашитые в кусок материи (ср.арабск.Джайна-книга или записи). 

 

Выражение употребляется как шутливо-ироничное пожелание приобрести универсальное средство от каких-либо пороков или недугов.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"