| ДАЙДЖЕСТ: |
У вайнахов, как и у многих народов мира, считается, что если расхваливать что-либо или посмотреть на что – л. недобрым или завистливым глазом, то можно его сглазить - навести порчу (ср. русск. "Дурной глаз", сглазить).
Порчу совершали злые духи - дьяволы, черти (ср. Адам-йилбаз), колдуны и т.п.. Считалось, что они, услышав восхищение чем-либо, или увидев радость по какому-либо поводу, они прилагают все свои усилия, чтобы испортить то, чему радуются. С этой целью на предметы живой природы (людей, животных, растения) они напускают болезни, страдания, невзгоды и т.д.. Поэтому у вайнахов не желательно что-либо расхваливать вслух, особенно если это делает человек бессовестный, завистливый и лживый. Считалось, что такие чаще всего встречаются среди голубоглазых людей. (ср. "йэхъ доцу сийна ши б1аьрг"- Совести не имеющие синие глаза).
Чтобы избежать порчи прибегали к различным способам защиты от сглаза: на шею вешались амулеты (жейны), которые уберегали от дурного глаза; воздерживались от безудержного расхваливания чего-либо (ср. "йилбаз къора хила") и т.п.. Кроме того, детям при имянаречении давались дополнительные (фиктивные) имена, которыми, чтобы не привлекать внимание злых духов, и пользовались в повседневной жизни. Имена в подобных случаях нередко давались смысловые, т.е. выражающие желаемое в жизни ребенка, или выражали отношение к его факту рождения (ср .Ваха//Яха-Живи; Турпал - герой;Зезаг -цветок и т.п.)
Выражение употребляется в значении "навести порчу".
Пример употребления: Хестама-е, б1аьрг хуьлуьйтурахьа,- елакъежира Василиса. /Ш .Окуев. Юьхь./
Л. Гудаев
![]() |
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением
АЗЕРБАЙДЖАН. Порты Алят и Туркменбаши планируют укреплять сотрудничество
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с российской пшеницей отправился из Азербайджана в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Конгресс США уведомлен о новой заморозке 907-й поправки