| ДАЙДЖЕСТ: |
Дукха веларо велхийна - Долгий смех заставил плакать.
Выражение употребляется как поговорка. Возникла же она из широко распространенного у вайнахов (как и у многих народов мира) поверью, что смеяться без меры и чересчур громко - не к добру (это может навлечь неприятности).
Внезапный приступ смеха (особенно громкого и неуемного) издревле считался очень дурной приметой . Наши предки верили, что веселясь без меры, человек привлекает внимание нечистой силы, которая посчитает своим долгом испортить ему настроение (см. Йилбаз кьора хила).
Особенно опасными считались бурные проявления радости за обеденным столом. Ведь именно в момент принятия пищи мы наиболее расслаблены, а значит – и уязвимы для всякого зла. Также не рекомендовалось громко смеяться в те моменты, когда нечисть наиболее активна: после вечерней молитвы и до утреней.
Л.Гудаев.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов
РОСТОВ. Мобильное приложение МЧС взломали ради рассылки фейков
ЧЕЧНЯ. 1910. 10.10. Газета "Кавказ". N229. Выселение в Сибирь
ЧЕЧНЯ. В Грозном в 2026 году планируют ввести 1 млн квадратных метров нового жилья
АДЫГЕЯ. Не курьёз: змея в стиральной машине в Адыгее повторила сценарии от Владивостока до Оренбурга
ЧЕЧНЯ. «Тепло и забота» в горах Шатоя: волонтеры согрели одиноких стариков вниманием и трудом