| ДАЙДЖЕСТ: |
Дукха веларо велхийна - Долгий смех заставил плакать.
Выражение употребляется как поговорка. Возникла же она из широко распространенного у вайнахов (как и у многих народов мира) поверью, что смеяться без меры и чересчур громко - не к добру (это может навлечь неприятности).
Внезапный приступ смеха (особенно громкого и неуемного) издревле считался очень дурной приметой . Наши предки верили, что веселясь без меры, человек привлекает внимание нечистой силы, которая посчитает своим долгом испортить ему настроение (см. Йилбаз кьора хила).
Особенно опасными считались бурные проявления радости за обеденным столом. Ведь именно в момент принятия пищи мы наиболее расслаблены, а значит – и уязвимы для всякого зла. Также не рекомендовалось громко смеяться в те моменты, когда нечисть наиболее активна: после вечерней молитвы и до утреней.
Л.Гудаев.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Лидеры Азербайджана и Армении кратко пообщались в Давосе
Путин и Аббас обсудили Газу, «Совет мира» и будущее Палестины
КЧР. Более 700 незаконно установленных рекламных конструкций демонтировали в Черкесске в 2025 году
ЧЕЧНЯ. «Тайпан» из Чечни: «Мы не нападали первыми — нас заставили защищаться»
Российский АПК стал двигателем технологического роста — экспертный доклад