ДАЙДЖЕСТ: |
Работы художника посвящены Подмосковью и Волжскому понизовью: «Раннее утро», «Сретено-Михайловская церковь. 1655. г. Красавица», «Закат в Ильинке», «Последний снег» и другие. Коллеги называли Виктора Ступина истинно русским художником. Его акварели – это песня русской души: одинокая сосна, стоящая на горе и упирающаяся верхушкой в грозовое небо, щедрость колосящихся полей, строгая красота сельских церквей и вольница волжских просторов.
Творчество замечательного московского автора хорошо известно в Астрахани. В 1979 году в Астраханской картинной галерее проходила его персональная выставка. Тогда, в знак уважения к старейшему собранию Поволжья художник подарил музею три акварели. В 2018 году, в год столетия Астраханской картинной галереи, собрание музея вновь пополнилось произведениями Виктора Ступина: 60 работ периода 1969-2008 годов, выполненных в технике акварели, были переданы в дар Александром Шапошниковым, известным астраханским художником и близким другом Ступина. Значительная часть этих произведений участвует в выставке «Песня русской души».
Творческий путь художника отмечен многочисленными званиями и наградами: заслуженный художник России, член Союза художников России, Виктор Ступин считается одним из ведущих российских мастеров акварели. Работы художника многократно экспонировались на республиканских, всесоюзных и международных выставках в Южной Америке, Японии, Индии, США и других странах.
В рамках работы выставки посетители смогу принять участие в музейных занятиях, мастер-классах, мероприятиях проекта «Семейный выходной в музее».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Военные Армении обстреляли позиции Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане отмечают 102-летие Гейдара Алиева
ЧЕЧНЯ. В Беное прошли траурные религиозные обряды в День памяти и скорби чеченского народа
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о массовом списании налоговых долгов в честь 80-летия Победы
ЧЕЧНЯ. Полк «Север-АХМАТ» почтил 80-летие Победы в Великой Отечественной войне
ЧЕЧНЯ. Саид-Ахмед Абдулхаджиев — учитель муфтия и хранитель духовного наследия Чечни